1345

Дороговизна такая - хоть караул кричи

В Атырау растут цены на продукты. И виноваты в этом посредники.

Дороговизна такая - хоть караул кричи

Об этом говорилось на специальной комиссии в облакимате по выявлению неэффективных посредников на продукты питания.

- Чтобы выявить все цепочки по реализации продуктов питания, проведено 16 заседаний комиссии. В результате установлено, что социально значимые сливочное масло, куриное мясо и молочные продукты поставляются на конечные прилавки магазинов через посредников, наценки на товар превышают 15 процентов, - сообщил руководитель областного управления предпринимательства и туризма Нурбол ЖАНАБЕКОВ.

На совещании специалисты отрасли отметили, что субъектам бизнеса региона необходимо заключать договоры непосредственно с товаропроизводителями и следить за тем, чтобы наценки не превышали те самые 15 процентов.

- Например, сейчас некоторые предприниматели добавили на сливочное масло 82, 104 процента наценки и продали сетям супермаркетов! Такие нарушения выявлены в результате аналитической работы специальной комиссии. В настоящее время с посредниками проведена разъяснительная работа. Итог - новая цена на сливочное масло была предложена в сеть супермаркетов с наценкой 15 процентов, при этом цена за 5 килограммов продукции снижена с 2401 до 1680 тенге, - рассказал Жанабеков.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть