928

Хлопкоробы в сомнениях

На юге Казахстана в очередной раз предпринимают попытки наладить глубокую переработку хлопка. Сегодня лишь 15 процентов от общего объема сырца, выращенного на местных полях, остается на двух хлопкоперерабатывающих заводах, остальной урожай скупают трейдеры.

Хлопкоробы в сомнениях
Фото с сайта elana.kz

Под хлопок в Туркестанской области сегодня отведено больше 126 тысяч га, с которых в прошлом году было собрано более 360 тысяч тонн хлопка-сырца. Всю осень дехкане не могли продать урожай, требуя адекватной цены на волокно. Но геополитическая ситуация в мире повлияла в том числе и на снижение спроса на хлопок, и на его стоимость. В итоге хлопокоробы сегодня по уши в долгах. Хлопкоперерабатывающие предприятия им задолжали больше 1,5 млрд тенге. Начинать весенне-полевые работы многим крестьянам не на что.

Тем не менее на повестке дня амбициозные попытки создания хлопкового кластера в индустриальной зоне Turkistan, которые поддерживают и в правительстве. В ближайшие пять лет, заявил аким Туркестанской области Дархан САТЫБАЛДЫ, в регионе планируют открыть больше десяти текстильных и швейных фабрик, увеличив объем глубокой переработки волокна с 17 до 66 тысяч тонн. Главное, чтобы к тому времени посевы хлопка окончательно не сократились.

Алиса МАСАЛЁВА, Туркестан

Поделиться
Класснуть