3316

Кто за, кто по дрова?

В Шуском районе Жамбылской области случился скандал в связи с выборами сельского акима. Большая группа жителей села Актобе не согласна с результатами голосования, которое прошло 12 февраля этого года. По их заверениям, за кандидата Ергазы АНАТАЕВА, ставшего в итоге победителем, они не голосовали. Сельчане намерены оспорить решение районной избирательной комиссии в суде.

Кто за, кто по дрова?
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Люди начали возмущаться, когда на их жалобы не отреагировали ни в территориальном избиркоме, ни в акиматах района и области. Они заявляют, что сами выдвинули кандидатуру односельчанина Айдара АПСАТОВА. И хотят, чтобы акимом стал именно человек из народа.

Айдар АПСАТОВ получил поддержку земляков, но потерпел поражение.

- Я доверенное лицо Айдара. Считаю, что выборы прошли нечестно, - говорит Марат ЕШМАХАМБЕТОВ. - Директор сельской школы и по совместительству председатель избирательной комиссии Баглан БАЙДАУЛЕТОВ - близкий родственник Анатаева. Всем, кто приходил на голосование, он говорил, чтобы те отдавали голоса за него. Мы пожаловались в районную избирательную комиссию, но ничего не изменилось.

По словам сельчан, они были уверены, что победит их выдвиженец. Явка избирателей была высокой. Все, кого ни спроси, голосовали именно за Апсатова. Но во второй половине дня голосования кто-то заметил, что в урне лежат бюллетени стопками. Это насторожило сельчан. Они начали возмущаться. Но...

- Нас даже на участок не пустили! Странным было и то, что многие не находили себя в списках избирателей. Зато в них были те, кого мы вообще никогда не видели, они не живут здесь! Были и те, кто приходил с тремя-четырьмя удостоверениями и якобы голосовал за родных. И на все это председатель и члены избирательной комиссии закрывали глаза, - возмущены сельчане.

Новоиспеченный аким Ергазы АНАТАЕВ.

Свое желание выдвинуть кандидатуру земляка и поддержать ее они объясняют тем, что устали от пустых обещаний, коррупции и лжи. Люди хотят жить в нормальных условиях, чтобы у них были свет, вода и хорошие дороги.

- Дети в школу ходить не могут, грязь по колено. Обуви не напасешься. Свет нормальный только на центральной улице. Вода тоже. Почему мы должны жить в таких условиях в XXI веке?! - возмущены актобинцы.

Мы связались с Айдаром Апсатовым. Он объяснил, что в акимы не рвался. Это земляки уговорили его выдвинуть свою кандидатуру.

- Я впервые за долгие годы видел такие выборы, и очень благодарен односельчанам, которые поверили в меня и отдали свои голоса. Изначально знал, что даже в случае победы меня акимом не назначат. Оспаривать ничего не буду. Для меня победа - это доверие людей, - коротко ответил Апсатов.

Акимат Шуского района.

Его сторонники возмущениями и походом в районный акимат не ограничились. Они подали в суд, чтобы отменить решение территориальной избирательной комиссии. По словам жителей Актобе, аким района Бакытжан ЖАНИБЕКОВ приехал рано утром в село, посадил Анатаева в кресло и уехал. А как же сельчане? Почему он не представил его им, не встретился с людьми, не выслушал их?

Мы попросили прокомментировать ситуацию старейшин. Председатель сельского совета ветеранов Жумабек БАЙДАУЛЕТОВ рассказал, что никто не против нового акима, а шум поднимают несколько человек, которые везде пишут и жалуются. Мол, они хотели посадить Апсатова в кресло акима, чтобы крутить им. Не получилось, вот и злятся.

- Как может быть акимом человек, который ни дня не работал на государственной службе? Когда Баглана назначили председателем избирательной комиссии, он сразу обратился в территориальный избирком и попросил снять с него эти обязанности. Но там заверили, что это не противоречит закону, - отметил аксакал.

Председатель Шуской районной избирательной комиссии Садан ЖАНГАРАШЕВ подтвердил, что Байдаулетов обращался к нему, но только устно. Он также сослался на статью 20 закона “О выборах в РК”, которая не запрещает Байдаулетову исполнять обязанности председателя комиссии.

Самое неловкое положение сейчас у Ергазы Анатаева, который оказался меж двух огней. А ведь он родился и вырос в Актобе. И вступил в избирательную борьбу с намерением улучшить родное село.

- Конечно, не такого исхода я ожидал. Но нужно работать, несмотря ни на что. У сельчан есть проблемы, которые необходимо решать. Нужно реализовывать государственные программы. Наше настроение и личные отношения не должны на это влиять. Я постараюсь сделать все возможное для своих земляков, - заверил ново­испеченный аким.

Следует отметить, что это не первая напряженная ситуация, связанная с выборами именно в Шуском районе. Пару лет ­назад, когда выбирали акима города, сенсационно выиграл самовыдвиженец Ержан ЕСТИЯР, который и поныне руководит городом. Тогда шум возник во время подсчета голосов. Результаты не хотели объявлять, потому что кандидат от партии Amanat проиграл с разгромным счетом. И кто знает, объявили бы Естияра победителем, если бы его предвыборный штаб промолчал?

В прошлом году аналогичная ситуация сложилась и на выборах акима села Бирлик. К сожалению, оппоненты партийца, позже возглавившего село, не стали судиться по причине того, что являлись действующими государственными служащими. И им пригрозили: можете остаться без работы.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть