1002

Исключительное право

Вольное толкование законодательных норм позволило чиновникам в Туркестанской области безосновательно исключить из очереди на получение жилья 168 человек, относящихся к социально уязвимым группам.

Исключительное право

В местном антикоре, сотрудники которого и выявили нарушения в ходе проведения мониторинга, пришли к выводу, что широкие полномочия акиматов по распределению жилья влекут коррупционные риски.

Кроме того, были обнаружены факты того, что регистрация нуждающихся в жилье лиц происходит без предоставления сведений о реальных доходах, есть также случаи преднамеренного ухудшения жилищных условий. В итоге социальное жилье получали вполне состоятельные люди. Например, один из руководителей госоргана умудрился получить несколько квартир в разных городах, а затем приватизировать их.

- Установлены факты приватизации квартиры для расширения действующего магазина, а также приватизации квартир с использованием поддельных документов и занижения остаточной стоимости жилища, - пояснили в антикоре. - Информация направлена в уполномоченные госорганы.

Борцы с коррупцией считают, что причинами правонарушений являются непрозрачная процедура постановки на учет и распределения квартир, низкий уровень цифровизации и размытая ответственность уполномоченных лиц.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Туркестан

Поделиться
Класснуть