2028

Ваше слово, кандидат!

Регистрация - позади, впереди - агитация

Ваше слово, кандидат!

Завершился этап по выдвижению и регистрации кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов по партийным спискам и одномандатным округам. 18 февраля стартовала предвыборная агитация, которая продлится до 24.00 17 марта. Вопросы и нюансы предстоящего самого ключевого этапа нынешней электоральной кампании обсудили на заседаниях Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в минувшие выходные.

Собирательный образ партийцев

Напомним, в мажилис от Народной партии Казахстана (НПК) баллотируются 52 кандидата, от “Ак жола” - 54, от Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) - 19, от партии “Байтақ” - 18, от “Ауыла” - 25, от Amanat - 90, от Respubliсa - 23.

По информации заместителя председателя ЦИК Константина ПЕТРОВА, необходимое представительство женщин, молодежи и лиц с инвалидностью соблюдено каждой партией. В целом по всем партспискам эти категории составляют 38,1 процента, 19 кандидатов в депутаты в возрасте до 29 лет, 80 женщин, 201 мужчина, средний возраст кандидатов - 45,7 года. В партсписках - представители 12 этносов.

Напомним, из 98 депутатов мажилиса должны быть заняты по спискам победивших в выборах партий 69 мест.

Между тем в 223 маслихата страны должны быть избраны 3415 депутатов, в том числе 668 - в областные, 617 - в городские и 2130 - в районные маслихаты.

Из 668 депутатов областных маслихатов 334 будут избираться по партийным спискам. В маслихаты областей и городов республиканского значения зарегистрированы 118 партийных списков. От партии “Ак жол” во всех 20 регионах зарегистрированы 199 кандидатов, от Amanat - в 20 регионах 692 кандидата, “Ауыл” - в 20 регионах 136, “Байтақ” - в 18 регионах (кроме Костанайской и Жетысуской областей), НПК и Respubliсa - в 20 регионах зарегистрировали 172 и 159 кандидатов соответственно. ОСДП в регионах партийные списки не представила.

- Необходимое представительство женщин и молодежи в зарегистрированных списках соблюдено каждой политической партией, эти категории представлены на 39,2 процента. Средний возраст кандидатов составляет 43,8 года, 182 кандидата в возрасте до 29 лет, 434 женщины (30 процентов) и 1013 мужчин. В списки политических партий включены представители 22 этносов, - проинформировал Петров.

Первый предвыборный агитационный митинг кандидатов в депутаты состоялся в Алматы в минувшее воскресенье. Фото с сайта kaz.tgstat.com

Самовыдвиженцы в большинстве

Об итогах регистрации кандидатов в мажилис и маслихаты по одномандатным округам тоже рассказал Константин Петров.

По 29 одномандатным округам в мажилис выдвинулись 609 кандидатов: 79 - от семи политических партий, 5 - от четырех общественных объединений и 525 (86,21 процента) - самовыдвиженцы. Из них зарегистрировали 435 кандидатов: 359 самовыдвиженцев и 76 - от партий. Таким образом, на один мандат будут претендовать в среднем 15 человек.

- Наибольшая конкуренция - 41 и 42 кандидата на один мандат - в Астане, в Алматы - 33-37 кандидатов на одно место. Наименьшая конкуренция - 5 кандидатов - в округе №25 Туркестанской области. Среди зарегистрированных кандидатов 350 мужчин и 85 женщин. Средний возраст - 49,34 года, среди кандидатов представители 10 этносов, - доложил Петров.

Ссылаясь на данные окружных избирательных комиссий, он сообщил, что из 609 выдвинутых претендентов 45 сняли свои кандидатуры до регистрации на основании личных заявлений, 125 было отказано в регистрации, а еще четырем кандидатам отменили регистрацию.

Для участия в выборах в маслихаты зарегистрировали 10 288 кандидатов, или более трех человек на один мандат. Из них 6359 кандидатов (61,81 процента) выдвинули себя сами, а 3929 (38,19 процента) - партии и общественные объединения. Из зарегистрированных кандидатов 7494 мужчины и 2794 женщины, их средний возраст - 42,64 года. Среди кандидатов представители 39 этносов.

Жребий брошен

Председатель Центризбиркома Нурлан АБДИРОВ отметил, что партии в избирательном бюллетене будут представлены в порядке, определенном жеребьевкой:

1. Amanat.

2. “Ауыл”.

3. Respublica.

4. НПК.

5. “Байтақ”.

6. “Ак жол”.

7. ОСДП.

Этот порядок и будет использоваться на выборах депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, и маслихатов, избираемых по пропорциональной системе.

Есть в бюллетенях и строка “Против всех”.

К слову, 18 февраля шесть из семи партий подписали меморандум за честные выборы. В документе закреплены намерения подписантов действовать на предстоящих выборах исключительно в рамках действующего законодательства и вести открытую борьбу в агитационный период.

По словам председателя Amanat Ерлана КОШАНОВА, заключенный меморандум - это большой шаг к формированию в стране новой политической культуры, базирующейся на честной конкуренции, следуя букве закона.

- Эти выборы пройдут в условиях большой конкуренции. Как политические партии, мы несем особую ответственность перед избирателями. Имея разные взгляды, все мы заинтересованы в развитии страны по демократическому пути, - заявил Кошанов.

Отказалась ставить подпись под этим соглашением ОСДП.

- Правила участия в выборах, а также ответственность за их нарушение четко прописаны в законах. Надо сказать партии власти: соблюдайте закон, тогда никакие меморандумы вам не понадобятся, - прокомментировал отказ лидер ОСДП Нурлан АУЕСБАЕВ.

Агитируйте по правилам

О новых правилах предвыборной агитации рассказала член Центризбиркома Анастасия ЩЕГОРЦОВА. Так, помимо агитации через СМИ предвыборные мероприятия и выпуск агитационных материалов можно осуществлять и посредством онлайн-платформ.

Щегорцова обратила внимание на то, что порядок проведения публичных мероприятий, таких как собрания, митинги, шествия и демонстрации, регламентируется специальным законом. Для их проведения нужно обращаться в местный исполнительный орган.

- При проведении публичных предвыборных мероприятий важно помнить, что допускается бесплатная раздача печатных, в том числе иллюстративных, материалов, а также значков, флагов, флажков, специально изготовленных для избирательной кампании. Однако предоставление бесплатных товаров и услуг запрещено, это ненадлежащая предвыборная агитация, - подчеркнула Щегорцова.

Все агитационные материалы обязательно должны содержать сведения об организации, выпустившей их, месте печатания, тираже, лицах, сделавших заказ, из каких средств оплачено.

Запрещено изготовление агитационных печатных материалов за пределами Казахстана и распространение анонимных агитматериалов.

Все агитационные материалы оплачиваются из средств избирательных фондов. Закон запрещает привлечение в этих целях денег из других источников. Запрещено также принятие любых не оплаченных из избирательного фонда товаров, работ или услуг.

В день выборов и в день, предшествующий им, любая предвыборная агитация запрещается.

В этой связи заместитель генерального прокурора Жандос УМИРАЛИЕВ не преминул сообщить, что 17 февраля генпрокурор внес в ЦИК представление о привлечении к административной ответственности четырех кандидатов в депутаты мажилиса за предвыборную агитацию в неразрешенный период. ЦИК приняла соответствующее постановление.

Деньги поровну

Тем временем член ЦИК Сабила МУСТАФИНА напомнила, что государство гарантирует кандидатам предоставление равных возможностей и финресурсов для ведения агитации.

Для кандидатов в мажилис, кроме баллотирующихся по партийным спискам, ЦИК установила расходы в размере 950 тысяч тенге. Из этих денег 450 тысяч - на выступления с программами по телевидению и радио, публикацию двух статей в периодических печатных и/или сетевых изданиях, 300 тысяч - на проведение публичных предвыборных мероприятий и выпуск агитационных материалов и 200 тысяч тенге - на транспортные расходы.

Для кандидатов в маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы, кроме баллотирующихся по партийным спискам, расходы ЦИК определила в объеме 550 тысяч тенге. Из них 350 тысяч - на выступления с программами по телевидению и радио, публикацию двух статей в периодических печатных и/или сетевых изданиях, 130 тысяч - на проведение публичных предвыборных мероприятий и выпуск агитационных материалов и 70 тысяч - на транспортные расходы.

Для кандидатов в депутаты маслихатов городов и районов расходы составят 350 тысяч тенге.

О наблюдателях

О них рассказал секретарь ЦИК Мухтар ЕРМАН. По его словам, с момента открытия института международного наблюдения аккредитованы 79 наблюдателей от девяти иностранных государств и трех международных организаций. Кроме того, представили свои кандидатуры наблюдателей: миссия наблюдателей от СНГ - 14, Бельгия - 2, миссия БДИПЧ ОБСЕ, Кыргызстан, Иран - по одному.

Кстати

Изменились правила для СМИ: в день голосования на избирательном участке могут присутствовать по одному представителю от каждого нетелевизионного средства массовой информации и не более трех представителей от каждого телеканала при наличии служебного удостоверения и задания редакции.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Олега СПИВАКА, Астана

Поделиться
Класснуть