1718

Подскажите, как надо!

Казахстанцы смогут принимать участие в управлении государством путем подачи петиций, организации общественных слушаний, экспертиз и мониторинга. Соответствующие правила предусмотрели в законопроекте об общественном контроле, который представил министр информации и общественного развития Дархан КЫДЫРАЛИ в среду на пленарном заседании мажилиса.

Подскажите, как надо!

Под общественный контроль попадут местные и центральные госорганы, субъекты квазигосударственного сектора и исполнители функций центральных и местных исполнительных органов. Контролировать их смогут граждане и зарегистрированные в Казахстане некоммерческие организации.

К общественному контролю не допустят имеющих непогашенную судимость, состоящих на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, а также НПО с иностранным участием, деятельность которых прекращена или запрещена в нашей стране.

- В законодательстве дается понятие “петиция”, которая может быть подана через специальный интернет-портал. Уполномоченный орган определяет соответствие петиции условиям, установленным законом, пока она не станет публичной, - сообщил Кыдырали.

Нельзя будет подать петицию по таким вопросам, как изменение формы правления, административно-территориального устройства и границ республики, правосудия, амнистии, национальной безопасности. В течение 20 рабочих дней со дня подачи петиции к ней должны присоединиться не менее 150 граждан страны.

- В ходе рассмотрения петиции госорган, пригласив и уведомив автора петиции, организует публичное обсуждение проекта решения госоргана и создает отдельную комиссию или рабочую группу с представителями заинтересованных государственных органов, депутатов парламента и маслихатов, а также представителей общественных объединений. Такие меры позволят повысить общественный статус и значимость петиций. Решение по петиции принимает только первый руководитель государственного органа, - проинформировал министр.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть