949

О полубеременности и полупрозрачности

Мажилисмен Ерлан СМАЙЛОВ потребовал от правительства обеспечить полную прозрачность контрактов на недропользование, провести их полный аудит, оценив экономический вклад и эффект для казахстанцев, а также их соответствие нашим национальным интересам.

О полубеременности и полупрозрачности

По словам Смайлова, правительство сегодня реализует инициативу прозрачности добывающих отраслей (ИПДО), направленную на улучшение подотчетности в добывающих отраслях.

Казахстан присоединился к ИПДО в 2007 году, и согласно требованиям этого стандарта правительство должно раскрыть информацию обо всех контрактах и лицензиях.

- Считаем, правительство имитирует прозрачность, часто предоставляя агрегированные или отрывочные данные, и только по контрактам, заключенным после 1 января 2021 года. Это нонсенс! Нельзя быть полубеременной или полупрозрачным и полуоткрытым, - съязвил депутат, оглашая свой запрос на имя премьер-министра Алихана СМАИЛОВА в среду на пленарке мажилиса.

Смайлов напомнил, что основой казахстанской экономики является сектор недропользования. Но все крупные контракты в этих отраслях были заключены еще в 1990-х годах. Поэтому открывать надо контракты, заключенные начиная с 25 октября 1991 года - со дня начала нашей независимости.

- Правительству необходимо обеспечить полную прозрачность контрактов на недропользование по всем этапам: заключение договоров и получение лицензий, добыча и переработка, транспортировка и продажа, получаемые доходы, распределение прибыли и затрат, налогообложение и платежи в бюджет, ценообразование на всех этапах, - резюмировал Ерлан Смайлов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть