887

Берегите смолоду

Присваивать ИИН младенцам в роддоме сразу после их появления на свет и создать перекрестную систему учета новорожденных для борьбы с торговлей детьми предложил депутат Константин АВЕРШИН.

Берегите смолоду

По словам мажилисмена, торговля детьми является проблемой многих стран, и Казахстан не исключение.

- И хотя в 2019 году ужесточили наказание за торговлю людьми, увеличив нижние пределы наказания, а также исключив возможность примирения сторон по таким делам, ситуация если и улучшилась, то ненамного, - заявил Авершин, зачитывая запрос на имя премьер-министра Алихана СМАИЛОВА.

По словам Авершина, специалисты считают необходимым для улучшения ситуации принять решение о присваивании ИИН ребенку в роддоме сразу после рождения. Создать перекрестную систему учета родившихся детей и их последующей жизни через системы здравоохранения, образования, юстиции. Провести сверку количества родившихся детей за каждый год в роддомах с 2015 года и количество полученных свидетельств о рождении и присвоенных ИИН.

Он также предложил обязать Министерство здравоохранения организовать при службах первичной медико-санитарной помощи патронажные посещения на дому беременных и родившихся детей для контроля не только здоровья, выявления групп риска, но и вообще наличия детей.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Олега СПИВАКА, Астана

Поделиться
Класснуть