1758

Пора определиться

Иностранные дипломаты, работающие в Казахстане, призывают власти республики определить в уголовном законодательстве минимально возможный возраст для сексуальных отношений по согласию.

Пора определиться
Фото Владимира ЗАИКИНА

25 ноября в мире стартовала глобальная кампания под эгидой ООН "16 дней активизма против гендерного насилия". Тема кампании в этом году - "Объединяйтесь! Активизм для искоренения насилия в отношения женщин и девочек". В ее рамках 39 дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в нашей стране, подписали совместное заявление, в котором выразили готовность оказывать поддержку по внесению необходимых поправок в законодательство Казахстана для защиты женщин и девочек от любых форм насилия.

"Казахстан находится в процессе ужесточения наказания за правонарушения, связанные с бытовым и сексуальным насилием в отношении детей. В стране также принимаются системные меры, направленные на снижение уровня гендерного насилия в обществе. В целях противодействия сексуальному насилию в отношении детей мы призываем правительство Казахстана четко определить в Уголовном кодексе минимальный возраст для сексуальных отношений с согласия и рассматривать любой сексуальный контакт с лицом, не достигшим этого возраста, как изнасилование, за исключением половых отношений между несовершеннолетними, близкими по возрасту.

Это, по мнению иностранных дипломатов, позволит усилить защиту детей от сексуального насилия и облегчит доступ к правосудию для детей, пострадавших от преступлений против половой неприкосновенности, в соответствии с международными нормами. Данная поправка в национальное законодательство обеспечит позитивные изменения в рамках Года ребенка, отмечаемого в Казахстане в 2022 году".

Микаэла ФРИБЕРГ-СТОРИ/Фото ООН в Казахстане

По данным ООН, сегодня в мире насчитывается 1,3 млрд пострадавших от сексуального насилия. Каждая третья женщина сталкивается с физическим или сексуальным насилием в течение жизни.

"Мир, где любой подвергается опасности насилия на улице, дома, на работе или в интернете, неприемлем. Искоренить гендерное насилие можно лишь сообща. Поэтому я призываю казахстанцев проявлять нулевую терпимость к любому виду насилия, оказывать помощь и поддержку пострадавшим и не молчать, если с кем-то рядом случилась беда", - отметила постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла ФРИБЕРГ-СТОРИ.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее