1602

Сгодится нам такой урожай!

Почти во всех регионах страны аграрии завершили уборочную кампанию, которая не может не радовать: урожай в этом году на 30 процентов больше, чем в прошлом! Поэтому можно с уверенностью говорить: Казахстан полностью обеспечил себя хлебом.

Сгодится нам такой урожай!

По словам министра сельского хозяйства Ербола КАРАШУКЕЕВА, общая уборочная площадь сельскохозяйственных культур в этом году составила 23,4 млн гектаров, что на 387,1 тысячи га больше по сравнению с прошлым годом.

- Благоприятные условия текущего года позволили провести большую часть уборочной кампании без простоев. В итоге на сегодняшний день в республике урожай собран в общей сложности с 15,4 млн гектаров посевов зерновых и зернобобовых культур, что составляет 96,3 процента от общей уборочной площади. При средней урожайности 13 центнеров с га намолочено 20,1 млн тонн зерна, - сообщил министр во вторник на заседании правительства.

Из засеянных пшеницей 12,9 млн гектара урожай собран с 12,6 млн, намолочено 15,5 млн тонн. Для сравнения: в прошлом году было намолочено 11,3 млн тонн пшеницы.

- Прогнозируемый валовой сбор социально важных культур позволит обеспечить внутреннюю потребность республики.

Благоприятные условия текущего года положительно сказались и на качестве: зерно нового урожая характеризуется высокими качественными показателями. Так, из общего объема сданной на лицензированные хлебоприемные предприятия пшеницы к I-III классам отнесено 85,8 процента, - подчеркнул Карашукеев.

На хлебоприемные предприятия из нового урожая поступило 4,2 млн тонн зерна, что в 2,2 раза больше, чем в сентябре прошлого года.

Продовольственная контракт­ная корпорация в рамках форвардных контрактов планирует закупить порядка 1,1 млн тонн сельхозкультур. Пшеницу III класса будут закупать по 121-125 тысяч тенге в зависимости от качества. Установленные закупочные цены, отметил министр, являются оптимальными для всех участников рынка, в том числе для сельхозтоваропроизводителей.

Глава правительства Алихан СМАИЛОВ отметил, что планируется собрать зерновых культур более 18 млн тонн.

- Дальнейшая задача - обеспечить сохранность урожая. Следует четко распределить объемы для покрытия внутренней потребности и выполнения экспорт­ных обязательств, - заявил премьер. - Как видим, в текущем году Казахстан полностью обеспечил себя хлебом. Хочу отметить положительную динамику урожайности.

Он подчеркнул, что в этом году средняя урожайность на 30 процентов выше прошлогоднего уровня, и поблагодарил аграриев за нелегкий труд.

Минсельхозу и областным акимам премьер поручил обеспечить полное и качественное завершение уборочных работ в кратчайшие сроки.

- Важно также обеспечить засыпку семян в полной потребности под урожай 2023 года. Министерству индустрии совместно с нацкомпанией КТЖ принять меры по обеспечению подвижным составом для бесперебойной транспортировки зерна, - скомандовал под занавес заседания Смаилов.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть