1562

Холода ждать не будут

Но если судить по отчетам в кабмине, нет однозначного понимания, готово ли к ним народное хозяйство

Холода ждать не будут

Власти обещают, что к предстоящему отопительному сезону уголь на разрезах и в так называемых тупиках будут продавать по прошлогодним ценам, твердого топлива в карьерах сейчас достаточно. Однако жители ряда регионов страны вполне могут мерзнуть этой осенью-зимой, потому что местные власти так и не решили проблему высокого износа теплосетей и не запаслись нужным количеством топлива. Эти вопросы обсудили во вторник на заседании правительства. При этом прозвучало несколько откровенно противоречивых заявлений.

По словам министра энергетики Болата АКЧУЛАКОВА, в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях не соблюдены сроки ремонта основного оборудования электрических станций. А в Мангистауской области и в Шымкенте капремонт перенесли на 2023 год.

- Продолжается накопление топлива на электрических станциях. На складах энергоисточников запас составляет 3,9 млн тонн угля и 83 тысячи тонн мазута, что в целом соответствует утвержденным нормам. В то же время не соответствует нормативному запас угля на пяти станциях - Семейской, Риддерской, Шахтинской, Жезказганской и Петропавловской, - рассказал Акчулаков.

Сложным вопросом он назвал также кредиторскую задолженность энергопроизводящих организаций за топливо. Так, задолженность перед АО “КазТрансГаз-Аймак” составляет 4 млрд 959 млн тенге, перед угольным ТОО “Богатырь-Комир” - 2 млрд 479 млн тенге.

- Анализ подготовки к отопительному сезону определил ряд регионов, требующих особого внимания в прохождении отопительного сезона, - отметил глава Минэнерго.

В частности, в Северо-Казахстанской области продолжается восстановление Петропавловской ТЭЦ-2, капитальные ремонты котлов выполнены на 85 процентов.

Между тем акимату Туркестанской области, учитывая высокий износ основного оборудования Кентауской ТЭЦ-5, необходимо вовремя профинансировать ее капремонт и тепловых сетей, обеспечить поставку угля.

В то же время в Нур-Султане непокрываемый дефицит тепловой энергии составляет 346 Гкал/час. Для его покрытия, подчеркнул Акчулаков, необходимо ускорить введение в эксплуатацию ТЭЦ-3.

Кроме того, министр выделил ряд имеющихся проблем в Абайской, Мангистауской, Акмолинской и Павлодарской областях.

О подготовке к отопительному сезону рассказал и министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек УСКЕНБАЕВ. По его словам, в соответствии с утвержденным планом акиматы должны были до 1 сентября обеспечить 100-процент­ную готовность к холодам объектов образования, до 15 октября - завершить подготовку всех объектов коммунального хозяйства, социальной сферы, жилых домов и обеспечить нормативным запасом топлива все автономные теплоисточники.

- По состоянию на 1 сентября из запланированных 11 157 объектов образования подготовлены 11 075. Низкие темпы отмечаются в Нур-Султане, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях.

Планируется подготовить 5674 объекта здравоохранения, из которых на сегодня 5566 готовы. Низкая готовность наблюдается в Нур-Султане, Акмолинской и Атырауской областях, - проинформировал Ускенбаев.

В целом во всех регионах, отметил он, в достаточном количестве накоплены запасы угля.

- Парк железнодорожного транс­порта обеспечивает перевозку угля в полном объеме. В разрезах уголь есть в достаточном количестве, добыча осуществляется в плановом режиме, цена угля на разрезах остается на прошлогоднем уровне, - отметил глава МИИР.

Тем не менее, по оценке минис­терства, наблюдаются низкие объемы закупа угля в Алматинской, Павлодарской, Карагандинской областях, мазута - в Акмолинской и Актюбинской областях.

Несмотря на тревожный тон некоторых заявлений глав Минэнерго и МИИР, премьер-министр Алихан СМАИЛОВ считает, что в целом подготовку к отопительному сезону акиматы ведут по графику.

- Например, акиматы Костанайской, Алматинской, Кызылординской, Западно-Казахстанской областей на 100 процентов выполнили планы по подготовке объектов социальной сферы и жилых домов к отопительному периоду. Вместе с тем есть факты отставания от графиков готовности жилых домов, например в Павлодарской области.

Население должно получить тепло вовремя, проблем с поставками угля быть не должно. Ежегодно мы видим ажиотажную ситуацию по углю. Резкие скачки цен, несвоевременная поставка, затягивание формирования запасов угля в регионах ведут к обоснованному социальному напряжению. Это недопустимо, - заявил Смаилов.

До начала отопительного сезона, напомнил он, осталось мало времени. В северных регионах похолодание обычно наступает рано, поэтому отопительный сезон планируется начать уже в конце сентября, и подготовительные работы надо ускорить, отметил глава кабмина.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть