1526

В борьбе за инвестиции

Президент поручил развивать в стране криптоиндустрию

В борьбе  за инвестиции

Касым-Жомарт ТОКАЕВ провел заседание совета по управлению Международным финансовым центром “Астана” (МФЦА). Подчеркнув потенциал этой платформы, гарантирующей надежность для зарубежных инвесторов, глава государства поставил ряд задач для дальнейшего экономического развития.

Открывая мероприятие, президент акцентировал внимание на том, что в условиях повышенной международной турбулентности становится актуальным поиск надежных финансовых инструментов, способных обеспечить инвестиционную стабильность и предсказуемость. Для Казахстана и всего Центрально-Азиа­т­ского региона одним из таких инструментов является МФЦА.

- Казахстан вступает в новый этап своего развития, ориентированный на форсированный рост рыночной, свободной и конкурентной экономики. В этих условиях сохранение и укрепление доверия иностранных инвесторов и торговых партнеров остается нашим главным приоритетом. В связи с этим потенциал МФЦА в качестве гаранта надежности и безопасности инвестиций должен быть максимально задействован, - заявил президент.

Перед “Астаной”, подчеркнул он, стоит глобальная задача по институциональному укреплению своего статуса в качестве ведущего регионального финансового центра.

На фоне захлестнувших мир санкций условия регистрации зарубежных компаний в МФЦА, отметил Токаев, должны быть максимально просты и либеральны. Диалог с иностранными партнерами следует вести при тесном взаимодействии с финансовыми регуляторами под общей координацией правительства, отметил глава государства. При этом регуляторная и нормативно-правовая база “Астаны” должна сохранить свою самостоятельность и независимость.

Другой приоритетной задачей Токаев назвал вывод национальных компаний, входящих в группу фонда “Самрук-Казына”, на IPO.

- Простые граждане нашей страны должны иметь возможность приобретать акции нацио­нальных компаний и получать свои дивиденды от вложений. Именно таким способом формируется инвестиционная культура населения. Участие в IPO должно стать доступным абсолютно для всех жителей Казахстана. А для этого нужны новые цифровые решения, исключающие бумажную волокиту и бюрократию, - дал указания глава государства.

Он подчеркнул актуальность привлечения долгосрочных иностранных инвесторов к суверенным облигациям в тенге. По его словам, в текущих условиях неопределенности обостряется конкуренция за инвестиции и ресурсы. Инвесторы ищут площадки, где высоко соблюдаются принципы корпоративного управления, верховенствует закон и имеется международная юрисдикция.

- Стране нужны новые надежные источники. А для этого нужно более тесно взаимодействовать с международными депозитариями. В этих условиях площадка МФЦА с ее регуляторным режимом и международным правом выглядит привлекательной. Поручаю правительству совместно с Национальным банком и МФЦА проработать вопрос подключения к мировой инфраструктуре с долгосрочными институциональными инвесторами, - распорядился Токаев. - Это станет важным шагом для роста устойчивости нашей экономики.

Вместе с тем глава государства остановился на вопросах достижения целей устойчивого развития и реализации “зеленых” проектов. Он сообщил, что за прошлый год объем рынка устойчивого финансирования вырос в 500 раз, превысив 250 млн долларов, из них 58 процентов “зеленых” облигаций и кредитов были верифицированы Центром “зеленых” финансов МФЦА.

- Это значимый вклад, который доказывает состоятельность нашей страны в успешном решении глобальных задач по декарбонизации экономики и развитию низкоуглеродных технологий, - отметил глава государства, призвав правительство, МФЦА и членов совета “продолжить работу в этом направлении, не снижая заданных темпов”.

Токаев подчеркнул важность укрепления роли Казахстана в условиях трансформации глобальных рынков энергоносителей и мировых центров продовольствия. Он указал на актуальность дислокации главной товарной биржи, соответствующей лучшим международным стандартам, равноудаленной от любых рисков.

- И здесь Казахстану крайне важно заявить о наличии своей надежной и конкурентоспособной инфраструктуры биржевого рынка. Это откроет перед нами новые возможности лидерства в региональной и международной торговле. Правительству следует детально проработать данный вопрос, - поставил задачу президент.

Наряду с этим он акцентировал внимание на развитии криптоиндустрии и цифровых активов:

- Мы должны максимально использовать наш потенциал. Да, мы страна номер 2 по добыче криптоактивов, но мы ни в коем случае не должны сохранять исключительно сырьевой статус. В этой связи правительству необходимо совместно с финрегуляторами и МФЦА создать благоприятные регуляторные условия для развития комплексной цифровой экосистемы.

Подводя итоги заседания, глава государства утвердил годовой отчет о деятельности МФЦА за 2021 год.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть