1744

Регионы, деньги, кадры

На обустройство акиматов Абайской, Улытауской и Жетысуской областей потребуется как минимум 12 млрд тенге

Регионы,  деньги,  кадры
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Как изменятся госномера автомобилей в этих регионах? Сколько человек получат работу в аппаратах новых администраций? Как будет развиваться экономика новых областей? Ответить на эти вопросы в понедельник вызвался министр национальной экономики Алибек КУАНТЫРОВ.

- Местными исполнительными органами определены предварительные объемы бюджетных средств, необходимых для приобретения, ремонта, аренды административных зданий в новых областных центрах. Предварительная общая потребность составляет около 12 млрд тенге, - сказал министр на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

При этом властям Жетысуской области необходимы 16 административных объектов на 3,5 млрд тенге, Улытауской - 17 объектов на 7,6 млрд тенге, а Абайской - 10 объектов на 839 млн тенге.

У министра спросили, не понадобятся ли дополнительные финансовые вливания.

- Дополнительные средства, конечно, будут нужны, и при необходимости они будут выделяться как из местных бюджетов, так и из республиканского. Для этого есть все необходимые механизмы и ресурсы. 12 млрд тенге - это на первый этап: для переезда, организации работы акиматов и областных управлений, - пояснил он.

После того как в новых областях создадут госорганы, начнется разделение бюджета и коммунальной собственности. В целом, заметил Куантыров, новые областные центры располагают административными зданиями, необходимыми для размещения и функционирования госорганов и их работников.

Но не приведет ли создание новых акиматов к раздуванию штатов?

- Вряд ли, - считает глава Миннацэкономики. - Создание новых областей требует дополнительных административных ресурсов. Чтобы правильно управлять областью, нужны человеческие ресурсы. Кроме того, мы будем решать вопрос трудоустройства, потому что штатная численность, которая выделяется, создаст новые условия для развития регионов в целом. Раздувание госаппарата не предполагается.

По словам Куантырова, в акиматы трех областей в общей сложности дополнительно наберут 438 человек. При этом каждому акиму назначат по три заместителя.

- В ближайшее время на сессии маслихатов будут вынесены вопросы утверждения схемы управления областей. После этого в регионах будут формироваться областные управления и проводиться соответствующие кадровые назначения. Правительство уже приняло постановление, которым установлены лимиты штатной численности акиматов на территории реорганизованных и образованных областей с выделением дополнительных единиц, - проинформировал Куантыров.

Рассказал он и о прогнозируемых темпах социально-экономического развития новых регионов:

- По итогам 2022 года ожидается увеличение объема валового регионального продукта (ВРП) по Абайской области до 2 трлн тенге, Жетысуской области - до 1,1 трлн тенге, а в Улытауской области валовой региональный продукт составит 1,3 трлн тенге. ВРП на душу населения в 2022 году в Абайской области прогнозируется на уровне 3,1 млн тенге, в Жетысуской - 1,6 млн тенге, в Улытауской области данный показатель прогнозируется на уровне 5,5 млн тенге.

По предварительным расчетам, заметил Куантыров, Алматинская область, пусть и с минимальными изъятиями, в перспективе может стать донором республиканского бюджета.

В Миннацэкономики ожидают также увеличение объемов промышленного производства: в Абайской области - до 1 трлн тенге, Жетысуской - до 275 млрд тенге, Улытауской - до 855 млрд тенге.

При этом прогноза, как изменятся зарплаты жителей новых регионов, в ведомстве еще не делали.

- Это будет просчитываться в рамках второго этапа прогноза социально-экономического развития на 2023-2025 годы, в августе он будет презентован, потому что области только созданы. Разу­меется, мы ожидаем повышения зарплат в областях, - пояснил Куантыров.

Отвечая на вопросы журналистов, министр сообщил, что жителям трех новых областей не нужно проходить перерегистрацию, существующие документы действительны. А при переезде, утере или обновлении документов будет указываться новый адрес.

Какие цифровые коды для автомобилей присвоят в новых областях? Соответствующее решение примет Министерство внутренних дел, полагают в Миннацэкомике.

- Логично, наверное, если это будут номера 18, 19, 20, - предположил Куантыров.

В завершение брифинга он прокомментировал распространившийся в соцсетях мем, где якобы министр национальной экономики заявляет: “Рост цен не является проблемой, если потуже затянуть пояса и ничего не покупать”:

- Меня удивляет, что многие люди, у которых не одно высшее образование, верят в это! Мои знакомые присылают мне эти сообщения и спрашивают: не будет ли мне что-то за такое высказывание? Если образованные люди воспринимают это как правду, а мы живем в век фейковых новостей, то я уже не говорю о… Понимаете? Многие люди на это ведутся. Это очень сильно распространено на Западе. Европа, в частности Германия, до того устала от фейковых новостей, что сейчас стараются переходить на печатные издания, у них тираж газет растет. Я думаю, ни один здравомыслящий человек - член правительства такую ерунду не скажет! Насколько я знаю, автор данного паблика за ложное заявление, клевету понес определенную ответственность. Он подписывается как “агентство сатирических новостей”. Здесь, думаю, ответ понятен.

Отдел кадров

Вновь созданные области обрели в минувшую субботу своих акимов согласно указу главы государства.

Акимом Улытауской области стал Берик АБДЫГАЛИУЛЫ .

Нурлан УРАНХАЕВ назначен акимом Абайской области.

Администрацию Жетысуской области возглавил Бейбит ИСАБАЕВ .

А Марат СУЛТАНГАЗИЕВ  будет управлять чиновниками в Алматинской области. Между тем Канат БОЗУМБАЕВ освобожден от этой должности в связи с переходом на другую работу.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть