2705

Как не подсадить людей на пособия

Почти 100 тысяч казахстанских семей благодаря адресной соцпомощи уже не считаются бедными, утверждают в Минтруда

Как не подсадить  людей на пособия

Как государство поддерживает малообеспеченных граждан? Планируют ли власти корректировать показатель бедности? На эти и другие вопросы ответил директор департамента социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения Аскар НИЯЗОВ в пятницу на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Ниязов напомнил, что с 2020 года ежеквартальную адресную соцпомощь получают граждане, доход которых в месяц не превышает 70 процентов от показателя регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи, в среднем это 10 270 тенге. Кроме того, детям в возрасте от года до 6 лет из малообеспеченных семей предоставляют продовольствие и товары бытовой химии общей стоимостью до 8000 тенге на одного ребенка в месяц.

- Адресная социальная помощь - это временная поддержка от государства. Ее первоначальная цель - добиться выведения малообеспеченных семей из состояния бедности путем трудоустройства работоспособных членов семей, предоставления грантов семьям, мотивированным на открытие собственного дела, поддержки предпринимательской инициативы, при необходимости - направления на курсы повышения квалификации, - отметил Ниязов.

В этом году содействие в занятости окажут почти 200 тысячам человек. В частности, предоставят более 20,3 тысячи грантов желающим открыть свое дело, выдадут 22 тысячи направлений на молодежную практику. Для выпускников учебных заведений предусмотрели 3 тысячи первых рабочих мест, 36 тысяч человек смогут пройти курсы повышения квалификации. Для 16,6 тысячи граждан создадут временные социальные рабочие места, а для 52,1 тысячи - временные места на общественных работах. Субсидии на переезд из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы в этом году предусмотрели для 8,1 тысячи казахстанцев.

В прошлом году АСП получили 198,4 тысячи семей на общую сумму 65,6 млрд тенге. Наибольшее количество получателей АСП в прошлом году зафиксировано в Шымкенте, Туркестанской и Алматинской областях. Меньше всего соцпомощь выдают в Северо-Казахстанской и Атырауской областях.

- В результате принимаемых мер в 2020 году из 184,7 тысячи семей, получивших адресную социальную помощь, 47,4 тысячи успешно воспользовались предоставленной возможностью для нормализации своей жизни и вышли из состояния бедности. В 2021 году из 198,4 тысячи семей 51,4 тысячи вышли из состояния бедности, - сообщил Ниязов.

Планирует ли Минтруда повысить черту бедности в Казахстане, которая является сегодня одной из самых низких в числе развивающихся стран, спросили журналисты.

- Черта бедности утверждена в соответствии с экономическими возможностями страны в пределе, позволяющем нашим гражданам активизироваться. Мы не должны повышать пособия и посадить людей дома, - ответил глава департамента соцпомощи. - В 2019 году был горький опыт, когда размер адресной социальной помощи повысили, и было много фактов сокрытия доходов, увольнений с работы, разводов. АСП должна существовать на приемлемом для проживания уровне. Поэтому мы и перевели это пособие в обусловленный и безусловный вид. Если человек не заинтересован в трудоустройстве, мы АСП не назначаем.

Есть мировой показатель - паритет покупательской способности, - продолжил Ниязов. - В Казахстане он равен 2,2-2,5 доллара в день в зависимости от региона. Самые бедные страны стремятся к тому, чтобы обеспечить население минимумом для проживания - одним долларом в день, развивающиеся - 1,9-2,5 доллара, развитые - 5 долларов в день. Мы - развивающаяся страна, и принятая черта бедности соответствует принятым в мире стандартам.

Отвечая на вопрос, какую помощь сегодня получают неполные семьи, представитель Минтруда заявил, что в случае необходимости соцпомощь получает любая семья независимо от состава:

- Например, среди тех, кто получает АСП, более тысячи семей не имеют детей. Законодательно у нас нет статуса “мать-одиночка”, регламентировано только понятие “неполная семья”, потому что мы страна с восточным стилем воспитания, у нас свои культурные ценности. Мы должны стремиться к тому, чтобы ребенок воспитывался в полной семье, чтобы семейные ценности были на первом месте.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть