929

Разъяснили про хлебушек

Хлеб в Атырау подорожал из-за топлива. Буханка так называемого социального хлеба теперь стоит 110 тенге в шаговых магазинах вместо 100, как раньше.

Разъяснили про хлебушек

Управление сельского хозяйства акимата Атырауской области наконец дало разъяснение касательно цен на хлеб. Как разъяснил руководитель управления сельского хозяйства Амангельды САЛАМАТ, причина в повышении стоимости тонны зерна с 99,5 тысячи до 125 тысяч тенге и росте цен на электричество, топливо.

- Цена топлива влияет в том плане, что зерно доставляется в наш регион из Костанайской, Акмолинской областей и Уральска, - сказал Саламат.

По его сведениям, это видно и самим покупателям. Цена хлеба первого сорта в сумермаркетах составляет порядка 85-95 тенге (ранее 75-85), в шаговых продмагах - по 110. Руководитель управления сообщил, что через социально-предпринимательскую корпорацию “Атырау” принимаются меры по стабилизации цен путем возвратной схемы. По словам Саламата, в соответствии с трехсторонним меморандумом прошлого года между Министерством сельского хозяйства, облакиматом и корпорацией в область доставлено 10 000 тонн зерна, а недавно и 1000 тонн муки.

- В Министерство сельского хозяйства направлено предложение о закупке для региона 25 тысяч тонн зерна на 2022 год, - добавил чиновник.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Олега СПИВАКА, Атырау

Поделиться
Класснуть