3953

Хватит молчать!

Общественные советы при центральных госорганах, акиматах и в квазигоссекторе практически не рассказывают людям о своей деятельности. На эту и другие проблемы ОС обратили внимание участники состоявшегося в понедельник брифинга в Службе центральных коммуникаций.

Хватит молчать!

По словам общественного деятеля Рахима ОШАКБАЕВА, директора центра прикладных исследований Talap, у социума много нареканий по поводу того, что руководители госорганов стремятся подобрать такой состав ОС, чтобы он был максимально удобосговорчивым для них.

- Некомфортных людей, которые могут поднимать неудобные вопросы, стараются туда не включать. Этот аспект на республиканском уровне много обсуждался. В итоге Министерство информации и общественного развития приняло дополнения в закон, которые позволяют делать составы общественных советов существенно не зависимыми от желаний и воли первых руководителей, - сказал Ошакбаев.

Второй проблемный вопрос - невысокая активность значительной части ОС, считает он:

- Есть гиперактивные общественные советы, например, в Алматы, ОС, который иногда более виден и слышен в решении вопросов алматинцев, нежели маслихат. Но есть министерства, где общественные советы - если наберете в поисковой строке, не найдете ни одного информационного повода! Каждый орган имеет своего руководителя. Поскольку общественным советам делегированы большие полномочия по контролю над деятельностью органов власти, то уместно адресовать им вопрос: почему у них такое низкое освещение работы?

В продолжение темы журналисты обратили внимание на то, что в 2017 году из бюджета на создание и продвижение портала kazkenes.kz для освещения деятельности общественных советов выделили 10 млн тенге, однако по информационному наполнению он более чем жиденький.

- Да, такая проблема имеется, - признал вице-министр информации и общественного развития Болат ТЛЕПОВ. - Этот сайт технически недоработан. Мы соответствующие выводы сделали. Но 10 млн были выделены не только для создания и продвижения сайта - есть и другие проекты, в частности, по обучению, тренингам.

Ошакбаев в этой связи заметил, что активность на портале kazkenes.kz будет низкой до тех пор, пока МИОР законодательно не обяжет общественные советы информировать население о своей работе. И все же кое-какие подвижки в деятельности ОС есть.

- Введен механизм экспертизы проектов нормативно-правовых актов, который позволил повысить влияние общественности на процесс принятия решений. За пять лет советами рассмотрено более 20 тысяч проектов НПА. Членами советов даны замечания почти к каждому десятому проекту, в результате которых они были доработаны с учетом интересов граждан, - отметил вице-министр Тлепов.

Он привел несколько примеров образцовой работы ОС. Так, в Алматы общественный совет выявил нарушения в деятельности общественного транспорта, после чего был введен новый график движения. Дал свои рекомендации ОС при МВД по реформе правоохранительной системы.

- В Костанайской области после мониторинга общественников выделили дополнительные средства на ремонт дорог в областном центре. Общественный совет добился также пересмотра норм потребления товарного газа для потребителей, не имеющих приборов учета. По итогам мониторинга общественного совета Восточно-Казахстанской области реализовали проект “Дорога без правонарушений”, в результате которого статистика правонарушений в сфере дорожного движения снизилась на 14 процентов, - рассказал Болат Тлепов.

Для сведения
- Общественные советы функ­ционируют во всех центральных госорганах, акиматах областей, городов и районов, а также в 12 национальных компаниях. По данным МИОР, в составах 249 ОС почти четыре тысячи специалистов из разных сфер.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть