1207

Вали всё на бескормицу

Жителя Мангистауской области обязали выплатить ущерб за поврежденный в аварии автомобиль: ДТП произошло из-за его верблюда.

Вали всё на бескормицу

Аварии с участием бесхозного скота в регионе происходят с завидной регулярностью. Однако в большинстве случаев судебные тяжбы по таким делам заканчиваются ничем, так как полицейские не могут установить личность владельца животного. На этот раз автовладельцу, можно сказать, повезло.

- Поздно вечером автомобиль Toyota Camry на трассе Сайотес - Шетпе столкнулся с верб­людом. В отношении водителя был составлен протокол по части 1 статьи 610 КоАП (“нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств”). Постановлением суда административное дело в отношении владельца автомобиля было прекращено из-за отсутствия состава правонарушения. Однако хозяйка автомобиля подала гражданский иск на скотовода о возмещении материального ущерба, аргументируя это тем, что верблюд оказался на проезжей части в результате недосмотра, - рассказали в пресс-службе Мангистауского областного суда.

Женщина просила взыскать с ответчика компенсацию за порчу автомобиля в размере 2 528 489 тенге. Мангистауский районный суд удовлетворил ее иск. Вскоре ответчик обжаловал решение в апелляционном порядке. Верблюдовод мотивировал свое решение тем, что из-за отсутствия в регионе кормов ему приходится выпускать свой скот на вольный выпас. Повлиял ли этот аргумент на решение апелляционной коллегии, неизвестно, но размер ущерба в итоге был снижен на 50 процентов.

А само ДТП произошло в августе прошлого года, когда никакой бескормицы не было!

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть

Свежее