1623

Примите дозу!

Костанай находится в середине пути к достижению коллективного иммунитета против COVID-19.

Примите дозу!

19 августа в городе стало доступным вакцинирование препаратом Vero Cell китайского производства. И в тот же день отмечено наибольшее количество людей, получивших вакцинацию (в основном QazVac и “Спутник V”), - три тысячи за сутки.

- Кампания по вакцинации в Костанайской области сопровождается различными акциями по привлечению к процедуре широких слоев населения, - говорит руководитель информационно-аналитического отдела Костанайского облздрава Ануар ЕДРИСОВ. - В начале месяца, например, было ра­зыграно десять айфонов среди тех, кто привился с 25 мая по 1 августа. А на днях аким области Архимед МУХАМБЕТОВ сообщил о розыгрыше автомобиля Chevrolete среди тех, кто получит прививку от коронавируса в срок до 1 октября.

Между тем в Костанайской области вакцинация проводится в 190 стационарных и передвижных прививочных пунктах. Доступность вакцинирования не просто слова. Пункты открыты в торговых центрах и различных организациях. Сотрудники поликлиник приглашают по телефону приписанных граждан для получения прививки от коронавируса.

В медицинских заведениях установлены 104 единицы морозильного оборудования. В них одновременно может храниться 173 тысячи доз. Действуют рефрижераторы для обеспечения холодовой цепи при транспортировке вакцины по регионам.

По последним данным, в Костанайскую область доставлено 346 тыс. 655 доз первого и 285 тыс. 385 доз второго компонента вакцины.

Вообще в область поставлено 272 тыс. 155 доз первого и 210 тыс. 885 доз второго компонента вакцины “Спутник V”, а также 13 тыс. доз вакцины QazVac (на 6,5 тыс. чел.) и 65 тыс. доз Hayat-Vax (на 32,5 тыс. чел.), 28 тыс. доз CoronaVac (на 14 тыс. чел.), 43 тыс. доз Vero Cell (на 21,5 тыс. чел.). В проведении вакцинации задействованы 426 медицинских работников, прошедших специальное обучение.

- У нас фиксируется двукратный рост количества людей, получивших прививки, - утверждает Ануар Едрисов. - Если раньше за день в поликлиники и пункты вакцинации за этим приходили 1-1,5 тысячи человек, то сегодня уже три тысячи. Мы связываем это с ростом понимания пользы вакцинации, с тем, что люди хотят обезопасить себя и свои семьи от этой болезни, которая может протекать очень тяжело.

В Костанайском облздраве считают, что работа по достижению коллективного иммунитета выполнена уже более чем наполовину. Первым компонентом вакцинированы 286 677 человек, или более 56 процентов подлежащего этой процедуре населения, вторым компонентом - 226 119 человек, или почти 45 процентов. По данным ВОЗ, нужный уровень вакцинации будет достигнут, когда прививки получат примерно 80 процентов граждан.

Михаил ТИМОФЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее