987

Именем батыра

Село Карасу Байзакского района Жамбылской области теперь носит имя Косы Самбетулы. Об этом много лет просили потомки прославленного батыра, проживающие в этом населенном пункте.

Именем батыра

Решение о переименовании села приняли в конце прошлого года. А на днях торжественно презентовали арку с названием населенного пункта. Специально приехавший по этому поводу бывший аким Жамбылской области Карим КОК­РЕКБАЕВ отметил, что батыр Косы заботился о судьбе народа и был в первых рядах сражавшихся против джунгарских войск.

- Участник Анракайского сражения батыр Косы был тысячником у легендарного Койгельды и снискал славу не только храброго воина, но и искусного дипломата. О подвигах Косы хорошо знают в селе Карасу, ведь там живут его потомки. Они гордятся славным предком и хотели свое почтительное отношение к нему засвидетельствовать в названии села, чтобы и молодежь знала о своих героях. А название Карасу носят многие села в соседних районах. В Таразе протекает канал Карасу. А во всем Казахстане сел с таким названием просто не счесть! Есть Карасу в Киргизии, Узбекистане, России и Азербайджане. То есть это не какой-то уникальный топоним, а весьма распространенный. А названия Косы батыр нигде нет. Разве что две-три улицы в области. Поэтому мы очень рады, что просьба жителей села не осталась без внимания, - отметил председатель фонда “Косы батыр” Даулетбай ЕСИМБЕКОВ.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее