1103

Доноры в погонах

Военнослужащие воинских частей Регионального командования “Юг” являются одними из самых активных доноров. Помимо того что многие из них в свободное от службы время самостоятельно приходят в центр крови, так еще и не упускают возможности сдать кровь, когда в воинские части прибывают выездные медицинские бригады Жамбылского областного центра крови.

Доноры в погонах

По договоренности с руководством РгК “Юг” такие бригады регулярно выезжают не только в части Таразского гарнизона, но и за пределы областного центра: в Меркенский и Луговской гарнизоны, Жуалынский район, где дислоцируется горно-егерское подразделение.

- Для нас важен каждый донор, - признается директор Жамбылского областного центра крови Гулам УМАРОВ. - Именно поэтому мы так уважительно и с благодарностью относимся к военнослужащим, которые всегда приходят на помощь и готовы сдавать кровь. Все военные имеют крепкое здоровье, у них всегда во всем порядок, а главное - за один приезд в воинскую часть наши бригады, оснащенные автомобильной техникой и специальным медицинским оборудованием, собирают жизненно важного компонента почти втрое больше, чем в обычные дни, существенно пополняя запас крови.

По словам руководителя пресс-службы Таразского гарнизона медиацентра Министерства обороны Дины МУХАРИНОВОЙ, недавно военнослужащим южного региона центр крови вручил благодарственное письмо за активное участие в регулярной сдаче крови и готовность помогать тем, кто в ней нуждается.

- Мы верим, что сдаваемая нашими военнослужащими донорская кровь поможет спасти много жизней и поправить здоровье людям, - отмечает командующий войсками Регионального коман­дования “Юг” генерал-майор Кайдар КАРАКУЛОВ.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото пресс-службы Таразского гарнизона медиацентра Министерства обороны, Тараз

Поделиться
Класснуть