1887

На пороге нового всплеска?

Премьер-министр Аскар МАМИН потребовал усилить темпы антиковидной вакцинации населения. Новая вспышка COVID-19 в России и других странах СНГ не может не настораживать. Дополнительный пендель чиновники получили на заседании кабмина во вторник.

На пороге  нового  всплеска?

Глава Минздрава Алексей ЦОЙ рассказал коллегам, что за последнюю неделю сильно выросла заболеваемость коронавирусом в странах СНГ.

- В том числе в Российской Федерации число заболевших в сравнении с предыдущей неделей увеличилось в полтора раза! Снова вводятся дополнительные и ограничительные меры, - проинформировал министр здравоохранения.

В Казахстане на этом фоне пока самый низкий уровень заболеваемости по сравнению с соседями: число выявленных случаев КВИ за последнюю неделю снизилось на 16 процентов. Уже полторы недели республика находится в “зеленой” зоне. Только три региона в “желтой” зоне и Нур-Султан в “красной”. Причем в столице всю последнюю неделю наблюдается рост заболеваемости на 7 процентов.

Цой отметил, что в Алматы коечный инфекционный фонд сократился в 5,6 раза, в Алматинской области - в 3,6 по сравнению с тем, что было в середине апреля. За последний месяц общее количество больных КВИ-плюс и КВИ-минус снизилось с 2505 до 757 случаев в сутки, или в 3,3 раза. Число больных, находящихся на стационарном лечении, уменьшилось в 2,1 раза, на амбулаторном лечении - в 1,7.

- На сегодняшний день использовано 4 млн доз вакцин, из них первым компонентом привиты 2 547 363 человека, что составляет 25,7 процента от подлежащего вакцинации населения. Вторым компонентом охвачены 1 435 334 человека, - сказал главный врач страны.

Прививочная дисциплина хромает в двух регионах. Первым компонентом вакцинированы лишь 13,2 процента подлежащего населения в Мангистауской области, 19,5 процента - в Костанайской. Меньше всего вторым компонентом привиты в той же Мангистауской области - всего 7,3 процента жителей.

В прививочных пунктах сейчас 1,2 млн доз первого компонента и 914 тысяч - второго компонента вакцин.

Цой вновь призвал акимов областей и городов взять под личный контроль охват населения прививками и проработать дополнительные стимулы. Розыгрыши, бесплатные донеры, скидки в бутиках и развлекательных центрах, похоже, мало мотивируют людей.

- К сожалению, некоторые граждане, зная, что больны и заразны, продолжают не соблюдать режим домашней изоляции, пытаются посещать объекты массового скопления населения, перемещаться внутри страны, тем самым представляют угрозу заражения для окружающих и способствуют распространению коронавируса, - отметил министр, напомнив, что нарушителей карантинного режима будут штрафовать на 87 тысяч тенге.

Послушав доклад главы Минздрава, премьер поручил активизировать работу мониторинговых групп, увеличить ежедневные показатели вакцинации и продумать действенные механизмы стимулирования населения к прививочной кампании.

О закрытии границ из-за вспышки COVID-19 у соседей речи на заседании правительства не было.

- Особое внимание акимата столицы - на соблюдение жителями санитарно-эпидемических мер и вакцинацию. Масочный режим сохраняется, особенно в помещениях, - подчеркнул Мамин.

Он также поручил расширить использование системы Ashyq. До конца июня этот мобильный проект будет внедрен в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

В свою очередь главный санврач страны Ерлан КИЯСОВ призвал казахстанцев провакцинироваться перед дальними путешествиями.

- Ситуация с коронавирусом в мировом масштабе становится непредсказуемой. Все говорят о третьей волне COVID-19. В странах, где вакцинация идет на очень низком уровне, заражаемость растет угрожающими темпами. На сегодняшний день в мире зарегистрировано уже более 176 млн случаев, и ежедневно регистрируется свыше 290 тысяч новых фактов. Умерли более 3,8 млн человек. Что очень беспокоит - угрожающая ситуация складывается и в приграничных с Казахстаном странах. В России, Кыргызстане регистрируется рекордный прирост заболевших по сравнению с прошлым годом! - отметил главный санврач.

Цифры в тему

- В Казахстане на 15 июня зарегистрированы 402 996 больных с положительным результатом COVID-19 и 56 705 случаев с КВИ-минус. Выздоровело 94 процента пациентов.

- Лечение от коронавируса продолжают получать 21 204 человека, из них в стационарах находятся 6655 пациентов, на амбулаторном уровне - 14 549. В тяжелом состоянии 458 человек, в состоянии крайней степени тяжести - 110, на аппарате ИВЛ - 69 пациентов.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть