2359

Грядёт предвыборная кампания

В Жамбылской области началась подготовка к выборам сельских акимов. Они пройдут в июле, сентябре, октябре и декабре этого года. Для населения будут работать 97 участков.

Грядёт предвыборная кампания

Об этом рассказал председатель областной избирательной комиссии Сергали АЙДАПКЕЛОВ.

- Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ в мае 2021 года подписал поправки, предусматривающие прямые выборы акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов. Основанием для назначения выборов является окончание установленного законом срока полномочий акима. Требования к кандидату: он должен быть гражданином Казахстана не моложе 25 лет, квалификационные требования для данной должности, общие ограничения, как для всех госслужащих, например судимость, недееспособность, коррупционные преступления, - пояснил он.

Скоро начнется процедура выдвижения кандидатов зарегистрированными политическими партиями. Смогут участвовать в выборах и самовыдвиженцы. Такие кандидаты должны собрать в свою поддержку не менее одного процента подписей избирателей, проживающих в соответствующем сельском округе.

- В случае отсутствия альтернатив право выдвижения кандидатов есть и у акимов районов после согласования с местными жителями, - сказал Айдапкелов.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото региональной службы коммуникаций акимата Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее