1860

Высокие цены - дело рук взяточников

В Атырауской области больше всего коррупции прослеживается в сфере госзакупок. Об этом сообщил глава областного департамента Агентства по противодействию коррупции Канат СУЛЕЙМЕНОВ на заседании акимата.

Высокие цены - дело рук взяточников
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

- В 2020 году выявлено 31 нарушение по фактам завышения цен в сфере госзакупок. На основании внесенных предложений было сэкономлено 364 млн тенге бюджетных средств, - проинформировал Сулейменов.

Он также отметил, что в прошлом году уровень коррупции в области снизился на 12%, а в первом квартале этого года - на 41%. Тем не менее в правовой статистике наблюдается тенденция роста фактов взяточничества и злоупотребления должностными полномочиями.

На высокие цены посетовала и руководитель проектного офиса “Атырау - адалдык аланы” Альфия АДИЕВА.

- С начала этого года от 32 жителей поступило официальное заявление, еще полста атыраучан пожаловались в неофициальном порядке. Больше всего негодования из-за роста цен на лекарства; чуть меньше жаловались на нестабильную стоимость продуктов; обращались с жалобами на здравоохранение, образование. Сейчас при поддержке руководителя управления здравоохранения ведется совместная работа по обеспечению прозрачности распределения выделяемых государством бесплатных лекарств, - рассказала Альфия Адиева.

Глава региона Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ потребовал ответа от руководителей соответствующих отраслей о причинах названных упущений и обязал их впредь взять под строгий контроль эти вопросы.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Атырау

Поделиться
Класснуть