1299

Воду решетом носить...

Жамбылские фермеры могут остаться без поливной воды в связи с затянувшимися ремонт­ными работами на водохозяйственных объектах.

Воду решетом носить...

В Жамбылской области в рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса ведется реконструкция 31 водохозяйственного объекта, расположенного на территории Байзакского, Жамбылского, Жуалынского, Кордайского и Меркенского районов. На эти цели Европейский банк реконструкции и развития дал в кредит 21,5 миллиарда тенге.

- На сегодняшний день освоено всего 5,27 миллиарда тенге, произведена механическая очистка 188,863 километра и забетонировано 86,662 километра каналов. После сдачи в эксплуатацию этих объектов будет восстановлен 51 271 гектар орошаемых земель, - говорит директор жамбылского филиала РГП “Казводхоз” Казбек БЕДЕБАЕВ.

А руководитель управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Кайрат АМАНОВ напомнил, что после прошлогодних работ при подаче воды каналы размывало, поэтому их необходимо бетонировать.

Облицовка бетоном, к слову, обойдется в 14,8 миллиарда тенге.

Практически всю поливную воду область получает из соседнего Кыргызстана. Переговоры в этом году еще не проводились. Даже при положительном решении вопроса куда подавать воду? В дырявые каналы?

Сложившуюся ситуацию прокомментировал и аким области Бердибек САПАРБАЕВ, который собрал всех ответственных за эту сферу работников в областном акимате.

- Ни один объект не завершен, хотя вегетационный период уже начался. Значит, никто эту работу не контролирует! - сказал аким области.

Его также возмутил факт внесения изменений в проектно-сметную документацию. Именно поэтому и затягиваются сроки сдачи объектов в экс­плуатацию.

Как будут выходить из ситуации ответственные работники, пока непонятно. С 2017 года не освоена и половина суммы займа ЕБРР. А ведь скоро

уже нужно будет возвращать деньги.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть