1228

Прибавьте темпа!

Председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН упрекнул Министерство торговли и интеграции за чрезвычайную медлительность в ратификации международных договоров. Оправдываться, ссылаясь на пандемию, неуместно, когда на кону интеграционные процессы.

Прибавьте темпа!

Проблема всплыла в среду на пленарном заседании мажилиса, когда министр торговли и интеграции Бахыт СУЛТАНОВ представил законопроект о ратификации поправок в протокол, предоставляющий Кыргызстану как члену Евразийского экономического союза отсрочку в применении пониженных ввозных таможенных пошлин на ряд товаров. Переходный период для киргизской стороны должен был закончиться 1 января 2020 года, но президент Кыргызской Республики в ходе саммита глав государств Евра­зийского экономического союза в декабре 2019-го попросил продлить его еще на год.

Мажилисмен Анатолий БОЙЧИН, подчеркнув, что рассматриваемый протокол подписан в Москве в апреле 2020 года, спросил, почему его внесли в парламент для ратификации только 24 февраля 2021-го, то есть почти год спустя.

- К сожалению, из-за того что во всех странах в условиях пандемии были приняты карантинные меры, у нас затянулись межгосударственные и внутригосударственные процедуры, - объяснил Султанов.

- Вопрос не столько в этом протоколе, сколько в том, что ваше министерство и ряд других гос­органов систематически нарушают внутригосударственные процедуры ратификации! - одернул министра Нурлан Нигматулин. - Во время встречи президента страны генеральный секретарь Евразийского экономического союза ставил вопрос об этом. Было отмечено, что именно Казахстан, государство, которое всегда идет впереди всех интеграционных процессов, вдруг стал отстающим в ратификациях. Нам пришлось разбираться в том числе с правительством и в парламенте, в чем причина. У нас от года до двух с половиной лет проходят внутригосударственные процедуры. Вот о чем речь!

При этом Нигматулин иронично подметил, что многие сейчас стали ссылаться на пандемию коронавируса.

- Пандемия и в Армении, и в Беларуси, и в России была и есть. Но правительства этих стран сумели вовремя провести все процедуры и дали возможность своим парламентам вовремя ратифицировать это важное соглашение в рамках ЕАЭС. Вы же тянули внутриправительственные согласования больше года! Пандемия - это не повод для снижения темпов, качества и ответственности работы министерств и ведомств, - отрезал глава мажилиса.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть