1389

Поступление и наказание

В Казахстане опять повторяется история с нехваткой лекарств. “СК-Фармация” до сих пор не закупила жизненно важные препараты для онкобольных, диабетиков, пациентов с болезнями органов дыхания. Есть и перебои с поставками различных вакцин.

Поступление и наказание
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Об этой проблеме сообщил мажилисмен Галымжан ЕЛЕУОВ, кстати, врач по образованию, несколько лет проработавший хирургом. Он направил депутатский запрос министру здравоохранения Алексею ЦОЮ, заявив, что из-за отсутствия многих препаратов не прекращаются жалобы от пациентов с тяжелейшими диагнозами. Так, до сих пор не закупили около 70 позиций лекарственных средств. Еще 45 закупили, но поставить обещают только в апреле, а некоторые и вовсе в октябре.

- Еще 28 июля прошлого года приказом министра здравоохранения утвержден список лекарственных средств в рамках ГОБМП и ОСМС, закупаемых единым дистрибьютором на 2021 год. То есть заблаговременно была определена задача по обеспечению населения бесплатными лекарственными средствами, - напомнил депутат.

Но на деле оказалось, что не закуплены противоопухолевые препараты L-аспарагиназа, вин­бластин, деносумаб, метотрексат и циклофосфамид. Кроме того, несвоевременно поставляют тамоксифен. Пациенты ждали этот препарат весь первый квартал, но он поступил лишь в апреле. Не в полном объеме пришли анастразол, интерферон альфа и онко-БЦЖ.

- Сегодня более 180 тысяч казахстанцев состоят на учете в онкологических лечебницах. Ежегодно в стране выявляют свыше 30 тысяч новых случаев. Задержка лекобеспечения онкобольных даже на десять дней имеет необратимые последствия! - тревожно отметил Галымжан Елеуов.

Сложности с лекарственной поддержкой испытывают и больные туберкулезом, они не могут получить изониазид, протионамид, рифампицин. Нет препаратов нового поколения: бедаквилина, деламинида и клофазамида.

Не закуплен и инсулин глулизин для больных сахарным диабетом. Не в полном объеме приобрели нейролептики и противоэпилептические средства, которые зачастую невозможно купить в аптеках. Люди вынуждены заказывать их в соседних странах, незаконно провозят в чемоданах.

- Особую тревогу вызывает факт несостоявшегося конкурса по закупу вакцин против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита, которые согласно национальному календарю прививок положены грудным детям в возрасте 2, 3, 4, 18 месяцев и 6 лет. По данным “СК-Фармация”, в отдельных регионах имеются запасы этой вакцины с прошлого года. А как быть остальным регионам? - спросил парламентарий.

Он также сообщил, что “СК-Фармация” оправдывается тем, что цены якобы нерентабельны и производитель выпускает препараты в недостаточном объеме.

Елеуов потребовал от Минздрава обеспечить закуп лекарственных препаратов в полном объеме, а также привлечь к ответственности лиц, затягивающих принятие управленческих решений.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть