1134

Рвёт и мечет

Весь февраль следующие один за другим разгулы стихии не отпускают Костанай.

Рвёт и мечет

Начало недели омрачилось арктическим циклоном со всеми его прелестями: резким понижением температуры, буранами и обильным снегопадом. Всего за сутки в Костанайской области выпало почти втрое больше месячной нормы осадков.

Было уменьшено количество транспорта, отменены школьные занятия, многие предприятия и учреждения сократили длительность рабочего дня. Снегоуборочная техника едва справлялась с огромным объемом работы. Многие дворы жилых домов по-прежнему занесены снегом, до них у сотрудников ЖКХ и работников соответствующих служб просто не доходят руки.

На автотрассах ситуация была вообще аховой. Нулевая видимость приводила к авариям. На мосту через реку Аят случилось ДТП с участием пяти машин, в том числе грузовика.

- Столкнулись “фольксваген” с микроавтобусом, водитель еще одного микроавтобуса остановился, чтобы проверить, есть ли пострадавшие. В него врезался китайский грузовик, а в эти четыре автомобиля угодил “лексус”, - сообщили в пресс-службе облдепартамента полиции.

Тем временем с другого конца области, из адмцентра Карабалыкского района, пришла новость о том, что порывом ветра снесло крышу пятиэтажного жилого дома, а вместе с ней и печные трубы (в каждой квартире многоэтажки действовало автономное отопление). Проблему пытаются решить местные власти.

По информации синоптиков, плохая погода бушевала по всей области, причем в деревнях показатели осадков ощутимо выше, чем в областном центре. Утешить костанайцев хорошими новостями специалисты не могут: по прогнозам, в ближайшие выходные регион накроет новым циклоном - на этот раз атлантическим.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть