8563

Непробиваемые

Тараз вошел в “желтую” зону в связи с ситуацией по коронавирусу. Вместе с этим в городе вводится ряд ограничений, которые были сняты ранее. Многим людям, особенно предпринимателям, это не нравится. Поэтому порой во время рейдов дела доходят даже до рукоприкладства.

Непробиваемые
По заверениям акимата Тараза, работа этого заведения приостановлена решением суда.

Недавно во время очередного рейда на члена мониторинговой группы напал посетитель одного из заведений Тараза. Ему не понравилось, что во время фиксации временного ограничения он попал в обзор видеокамеры. В ответ он просто отобрал телефон, на который велась запись, и начал выталкивать сотрудницу городского акимата. При этом она получила ушибы. Неизвестно, чем закончилось бы дело, если бы вовремя не подоспели патрульные, вызванные членами мониторинговой группы. Кстати, молодой мужчина оказал сопротивление и полицейским.

Полицейским пришлось применить силу к буйному нарушителю.

В департаменте полиции Жамбылской области по данному факту сообщили: “В управление полиции Тараза поступило заявление от заведующей сектором государственных закупок отдела экономики и бюджета акимата города о том, что при проведении совместного рейда мобильной группы сотрудников акимата и полицейских был зафиксирован факт нарушения карантинного режима в кафе, расположенном по улице Б. Момышулы. В ходе проверки посетитель Ж. в состоянии алкогольного опьянения публично выражался нецензурной бранью в отношении представителей власти и нанес телесные повреждения сотруднице городского акимата. Данное правонарушение зарегистрировано по статье за оскорбление власти. По делу назначена судебно-филологическая экспертиза, а потерпевшая прошла судебно-медицинское освидетельствование на наличие травм. По результатам судебных экспертиз будет принято окончательное процессуальное решение”.

И здесь возникает другой вопрос. Почему не во всех рейдовых мероприятиях принимают участие сотрудники полиции? Ведь согласно утвержденным спискам они закреплены за каждой мониторинговой группой. Согласно имеющейся у редакции видеозаписи сотрудников полиции, несмотря на утверждение, вместе с группой не было. Патрульные приехали по вызову уже после инцидента.

- За каждой из 12 мониторинговых групп закреплены участковые инспекторы полиции. В каждой группе также есть руководитель, который должен сообщать о том, что они собираются проводить рейдовые мероприятия, - говорит специалист пресс-службы департамента полиции Жамбылской области Бегман КУТМЫРЗАЕВ.

А может быть, стражи порядка просто устали принимать на себя удары? Ведь совсем недавно в одном из заведений персонал не впускал их внутрь и кидался в драку. По словам заместителя акима города Алмаса САДУБАЕВА, в отношении лиц, нарушивших карантинные меры, были применены штрафные санк­ции. 

Однако какую сумму заплатил администратор заведения, который то и дело подбегал к руководителю мониторинговой группы и просил переговорить с кем-то по телефону, неизвестно. Как и то, был ли оформлен на него штраф. Эту информацию мы запрашиваем в городском акимате с прошлого месяца, но ее все никак не предоставляют.

Кстати, по штрафам. По словам Садубаева, за несоблюдение карантинных мер с начала пандемии заполнено 244 протокола об административных правонарушениях.

- Сумма штрафа составляет 230 МРП, это 638 тысяч 940 тенге. Общая сумма штрафов, оплаченных нарушителями карантина, составляет на сегодняшний день 52 миллиона 608 тысяч 460 тенге, - отметил Садубаев.

Сумма эта могла быть вдвое больше, если бы не льготы, которые позволяют нарушителям оплачивать половину суммы, если они это делают в течение недели. А еще есть штраф на физическое лицо. Когда протокол заполняется не на владельца заведения, а на администратора, который якобы арендует заведение. Там штраф составляет вообще смешную сумму - 84 тысячи тенге. Половина - это 42 тысячи. Какого предпринимателя напугают такие санкции?

Непонятно, в чьи полномочия входит протоколирование нарушения и определение виновного. Представители акимата говорят, что это полномочия полицейских. Те в свою очередь утверждают обратное. Но в этом деле есть и третья сторона, которая взыскивает эти самые штрафы. В Таразе это городское управление санитарно-эпидемиологического контроля. По словам руководителя ведомства Риты АЛТЫНБАСОВОЙ, санэпидемиологи на рейды не выезжают.

- Мы работаем по документам, предоставленным мониторинговыми группами, нас нет в их составе. Если арендатор отдает физическому лицу заведение по договору и тот не является предпринимателем, то штраф оформляется на физическое лицо. Но мы направляем запрос в департамент государственных доходов о том, является ли данное лицо налогоплательщиком. Если не является таковым, то меры уже должны принимать они, - пояснила она.

Конечно, бывают случаи, когда дело доводят до суда и некоторых бизнесменов обязывают приостановить деятельность. Как, например, это сделали недавно с заведениями M-Fashion и Salvador. Об этом на своей официальной странице сообщил акимат Тараза. Но похоже, что представителей заведений это никак не смущает. В комментариях они написали, что эта информация ложная.

“Приостановили деятельность ИП, а не заведения! Решение суда еще не вступило в законную силу”, - пишут предприниматели. Согласно информации из достоверных источников в суде данное решение предприниматели намерены оспорить. Кроме того, они продолжают принимать заказы на банкеты и торжественные мероприятия.

Странно, что до суда дело дошло только в отношении этих заведений. Ведь в городе есть и другие, более злостные нарушители, о которых пишут общественники и жители города. Не говоря уже о кальянных, которые работают без выходных круглые сутки. И многие из них, по некоторым данным, принадлежат высокопоставленным чиновникам и сотрудникам специальных служб. Наверное, поэтому туда никто и не суется?

Сейчас Тараз находится в “желтой” зоне. Но похоже, что это мало кого волнует. Люди продолжают нарушать ограничительные меры, а потом удивляются, откуда такой рост заболеваемости. Может быть, пришло время принимать меры не только в отношении субъектов бизнеса, но и граждан, которые нарушают карантин?

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора и из соцсетей, Тараз

Поделиться
Класснуть