3659

Статус: не определён

Первая сессия Шуского районного маслихата Жамбылской области восьмого созыва вошла в историю коллективным снимком депутатов во главе с акимом района Нуржаном КАЛЕНДЕРОВЫМ. Естественно, без масок. Задерживали ли при этом дыхание народные избранники, как их семейские коллеги, или проводили какие-то другие ритуалы, они не рассказывают. Ни аким, ни его пресс-секретарь ситуацию никак не комментируют. А тем временем снимок уже растиражирован районной газетой. После такой популяризации нарушений саннорм что можно требовать от населения?

Статус: не определён

Областной департамент государственного санитарно-эпидемиологического контроля наш запрос, нарушены ли социальная дистанция и другие санитарные нормы, направил в районное управление санитарно-эпидемиологического контроля для изучения ситуации. Теперь перед шускими санэпидемиологами встал непростой выбор: к какой категории относятся депутаты и аким района - к физическим лицам или к должностным?

- В отношении депутатов материалы в работе. Мы сейчас этот вопрос рассматриваем. Обязательно будут приняты меры административного характера по части 1 статьи 425 Кодекса об административных правонарушениях. Но здесь нужно будет определить, это будет физическое лицо или должностное, - говорит руководитель шуского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля Мурат САУЛЕБАЕВ.

Данный факт подпадает под нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, не повлекшее причинение вреда здоровью человека. И предусматривает штраф для физических лиц в размере 30, а для должностных лиц в размере 230 месячных расчетных показателей.

А ведь на фото и должностные лица, и педагоги, и бизнесмены. Наверное, это и усложняет работу санэпидемиологам? Из-за этой дилеммы до сих пор не удается наказать нарушителей.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото из газеты “Шуская долина”, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее