1280

Надейся и жди

В Восточно-Казахстанской области в ближайшие десять лет уделят особое внимание селам. Местным жителям обещают отсутствие проблем с питьевой водой, хорошие дороги и другие блага цивилизации.

Надейся и жди
Фото с сайта factum.kz

Власти планируют разработать комплексные планы развития перспективных сел. Сейчас в регионе 710 сельских населенных пунктов, большинство из них (568) со средним потенциалом социально-экономического развития, 92 - с высоким, оставшиеся 50 - с низким потенциалом.

В ходе недавнего совещания в областном акимате глава региона Даниал АХМЕТОВ (на снимке) сообщил, что в деревнях продолжится развитие системы водоснабжения.

- Также областное управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог должно подготовить сметные расчеты и направить в профильное министерство заявку на финансирование среднего ремонта местных дорог, - добавил Ахметов.

А вот на газификацию могут рассчитывать жители только двух районов области - Зайсанского и Тарбагатайского. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации на строительство подводящих и распределительных газопроводов к 24 сельским населенным пунктам.


Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть