2239

Горючая система

Руководитель Костанайского филиала “Казахавтодора” Нурлан МОЛДАТАЕВ задержан за многомиллионные хищения.
Задержание произвели сотрудники облдепартамента Нацбюро по противодействию коррупции. Они расследуют дело о хищении в особо крупных размерах. Руководитель Костанайского областного филиала РГП “Казахавтодор” обвиняется в создании и реализации схемы, позволившей ему прикарманить 41 млн. тенге.
В официальном пресс-релизе сообщается, что Молдатаев  год назад заключил с директором одного из частных предприятий области  фиктивный договор займа на 220 тыс. литров зимнего дизтоплива. Горючее было фиктивно распределено в территориальные подразделения “Казахавтодора” и списано на выполнение работ по зимнему содержанию дорог.
“В результате преступных действий Молдатаева Н. Ж. на конец 2016 года была создана искусственная задолженность КОФ РГП “Казахавтодор” перед указанным ТОО, - говорится в пресс-релизе. - В январе 2017 года Молдатаев под предлогом возврата долга получил 11 тыс. талонов дизельного топлива… на общую сумму 41 млн. тенге, которые присвоил и использовал на личные нужды”.
Задержанный помещен в рудненский изолятор временного содержания, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть