1697

Город евразийского масштаба

Во вторник аким Астаны Асет ИСЕКЕШЕВ (на снимке) провел заседание, где рассказал, каким станет город в ближайшие годы. Столица Казахстана будет развиваться по примеру Сингапура и Дубая. Планы у главного города страны грандиозные - стать событийной столицей Евразии, конгрессно-выставочным центром. 

В минувшие выходные, напомним, в Бурабае Нурсултан НАЗАРБАЕВ провел с акимами и членами правительства совещание по вопросам социально-экономического развития регионов. По итогам этой встречи Исекешев рассказал в акимате о планах по развитию Астаны. Так, столичные власти сделают упор на частные инвестиции и массовое предпринимательство. Уже разработана программа развития города до 2020 года, которая отвечает на два ключевых вызова: высокий рост урбанизации и миграции и адаптация экономики к новым технологическим стандартам.
- Мы внимательно изучили международный опыт. К примеру, Пекин делал упор на промышленность. Там построено много заводов, и сейчас город страдает от проблем с экологией, водных ресурсов и переносит свои производства. Поэтому мы в своей стратегии делаем упор на продуктивные услуги и современное производство. В целом наша экономическая модель близка к модели Сингапура и Дубая как глобальных городов, центров своих макрорегионов - Дубай для Ближнего Востока и Сингапур для Юго-Восточной Азии, - поделился планами Исекешев.
Акимат Астаны, как отметил его глава, одним из первых в СНГ создает мастер-план по международным стандартам с расчетом на два миллиона жителей. Разрабатывается новая модель развития транспортной системы, а также единая цифровая 3D-карта с применением Интернета и космических технологий. По словам акима, внедряются новые “зеленые” стандарты строительства по примерам Сингапура и Минска.
- С учетом проведения ЕХРО и готовности всей инфраструктуры Астана может стать одним из глобальных городов евразийского макрорегиона. Определен ряд новых драйверов роста: туризм, финансовый сектор, современное производство. Мы ставим цель - к 2020 году привлечь до двух миллионов туристов в год, из которых один миллион - иностранные, - заявил Асет Исекешев.
У акимата в работе сейчас 60 проектов на три миллиарда долларов, из которых 26 с участием иностранных инвесторов и транс­национальных компаний из Японии, США, Турции и Европы.
Затронул Асет Исекешев и больную для Астаны тему - нехватку детских садов и школ. Он сообщил, что в этом году завершат строительство детских садов на 7200 мест.
- В связи с высокой миграцией в 27 школах непростая ситуация с переуплотненностью. Для решения данного вопроса мы завершаем строительство пяти пристроек на 2600 мест, начали строительство десяти новых школ на 11 тысяч мест, - рассказал аким.
В завершение заседания он отметил, что у астанчан растут качество и продолжительность жизни - в среднем они живут 75,4 года, что на 3,5 года больше, чем все остальные жители страны. Такого показателя, по словам Исекешева, удалось достичь за счет снижения материнской, младенческой и смертности от социально значимых заболеваний.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть