1644

Всё идёт по плану

В районе Байконыра часть земель необходимо вывести из-под аренды России.
На заседании межправительственной комиссии российская и казахстанская стороны обсудят тему градостроительства Байконыра и прилегающих к нему поселков Торетам и Акай.
- Над вопросом освоения территорий, градостроительства и развития населенных пунктов областной акимат работает совместно с администрацией города и федеральным космическим агентством РФ, - рассказывает начальник управления архитектуры и градостроительства Кызылординской области Сеилхан ТОЙБАЗАРОВ (на снимке). - Территория города Байконыра находится в аренде у Российской Федерации. И все же для развития города и его застройки необходимо разработать генеральный план на 25-30 лет вперед, он утверждается постановлением правительства РК. Срок действия прежнего генплана Байконыра истек. И в этом году на разработку нового, а также на генплан Торетама из областного бюджета выделили 94 миллиона тенге, до конца года планируется подготовить документы. В Акае же население в настоящее время составляет менее 5000 человек, поэтому необходимости в разработке генплана села пока нет, здесь действует просто схема застройки.
Исходя из существующих ограничений, а также экологической и технической точек зрения определяется, в каком направлении будут развиваться населенные пункты, - говорит Тойбазаров. - На градостроительном совете при акиме области было принято решение, сколько земли нужно для развития в последующие 25 лет Торетама, Акая и Байконыра. Но чтобы застраиваться, ее необходимо вывести из-под аренды России. По Акаю, например, надо вывести около 300 гектаров земли на левом берегу Сырдарьи. Для этого создается специальная межправительственная комиссия.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть

Свежее

Прилетит вдруг волшебник... Территория выживания
Прилетит вдруг волшебник...

В преддверии Нового года в Казахстане появился новый вид мошенничества с заманчивым названием “Тайный Санта”, который уже вскружил голову нашим гражданам: они выкладывают в открытом доступе номера своих банковских карт и мобильных телефонов в надежде получить кулек с деньгами от седобородого волшебника. Но вместо подарка можно схлопотать проблемы на свою голову.

260