1386

Избил жену - садись в тюрьму

Семейно-бытовое насилие в отношении женщин отныне чревато серьезным наказанием: в две статьи Уголовного кодекса внесены изменения, которые дают право не только арестовать буйного мужа на время следствия, но и отправить его за решетку на несколько лет.

Избил жену - садись в тюрьму

Теперь жертвам бытового насилия не нужно вызывать участкового, чтобы подать заявление - МВД перешло “на выявительный характер” регистрации бытовых правонарушений. Проще говоря, привлекать дебошира будут по факту нанесения побоев жене (дочери, теще и т. д.). Более жестким стало требование и к примирению сторон. Все эти поправки согласованы с администрацией президента и переданы в сенат.

- Наиболее распространенным видом преступлений в сфере семейно-бытовых отношений является причинение телесных повреждений, в том числе тяжких. Поправка в статью 107 УК “умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью” позволит перевести их из небольшой в среднюю тяжесть и применить санк­ции в виде ареста, а также усилить его ответственность, - сообщили в пресс-службе МВД.

По этой причине помимо ужесточения ответственности применяются меры по профилактике бытового насилия, реабилитационной и воспитательной работе с семейными дебоширами. Для этого начали внедрять международную систему оценки риска бытового насилия Ontario Domestic Assault Risk Assessment (ODARA), которую разработали в Канаде. Пилотный проект запущен в трех городах и продлится год.

Система ODARA работает следующим образом: получив вызов, участковый автоматически получает всю необходимую информацию из базы о факте дебоша, оценивает риски и передает информацию сотрудникам подразделения по защите женщин от насилия. Оттуда сообщение уходит в управление при комитете по делам молодежи и семьи МИОР, в управление социальной защиты, кризис­ный центр Минтруда и неправительственные организации.

Если этот проект даст ожидаемые результаты, в следующем году это новшество будет внедрено по всей стране.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть