1446

Вода пути не выбирает

В Западно-Казахстанской области обостряется паводковая ситуация. ЧС объявлена еще в двух районах, людей эвакуируют вертолетами.

Вода пути  не выбирает

В понедельник к вечеру вода пришла еще в несколько населенных пунктов области. Вблизи села Акбулак она поднялась до дамбы, затем перелилась и дошла до поселка. Затоплено 11 домов. Спасатели эвакуировали 44 человека. Их разместили у родственников.

Для того чтобы пропустить воду, в дамбе пришлось делать разрыв. К вечеру понедельника вода, пропущенная через дамбу в Акбулаке, дошла до города Аксая. Здесь подтопило жилые дома в мик­рорайоне “Кызылтал” и в Акбулакском сельском округе. Людей определяют по родственникам и в эвакуационные пункты на базе школ.

Вышедшая из берегов речка Утва подтопила несколько домов в поселке Аксу. Людей из затопленного жилья также эвакуировали в здание местной школы.

В Каратобинском районе из-за активного таяния снега в степи разлилась река Жаксыбай. Перелившись через дамбу, вода подтопила дворы в селе Коржын и отрезала его от большой земли. Людей - несколько женщин с детьми, больных и беременных - вывезли на вертолете в райцентр. В срочном порядке в Коржын доставлены спасатели и плавсредства. Продуктов, питьевой воды и медикаментов в поселке, по информации ДЧС, достаточно.

Огромные замерзшие глыбы принесла вода в поселок Джамбейты. Предположительно это лед с реки Уленты, протекающей неподалеку. Льдины повредили заборы и хозяйственные постройки. Джамбейтинцы переживают за сохранность своих домов, так как вода со льдом продолжает прибывать.

На сегодня в регионе объявлена ЧС в Уральске, а также в Бурлинском, Шынгырлауском и Байтерекском районах. На 14.00 вторника из подтопленных домов эвакуированы 149 человек. На помощь Западно-Казахстанской области прибыли спасатели из Атырауского и Мангистауского регионов.

По словам заместителя акима области Ержана БАЛТАЕВА, похожий паводок, когда от наводнения пострадали сразу несколько районов, в области был в 1979 и 1993 годах.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора и с сайта informburo.kz, Уральск

Поделиться
Класснуть