1979

Ни пройти, ни проехать

В одном из районов Восточного Казахстана дороги превратились в такое месиво, что школьники уже который день подряд учатся дистанционно.

Ни пройти, ни проехать

9-10 марта в ряде школ района Алтай отменили очные занятия из-за погодных условий. Каких именно, в управлении образования не уточнили. По словам жителей районного центра, на улицах города сильный гололед. Кроме того, подтаявший днем снег к утру образует такие замерзшие глыбы, что преодолеть их сложно даже взрослым.

Стоит добавить, что 7, 9 и 10 марта из-за гололеда школьников отправляли на дистанционку также в Курчумском и Катон-Карагайском районах.

По информации чиновников, в городе Алтай улицы - как центральные, так и второстепенные - усиленно чистят от снега, производится отвод талой воды с дорог.

К слову, район Алтай в целом относится к одному из самых паводкоопасных в Восточном Казахстане. Вес­ной 2018 года десятки домов здесь ушли под воду. Распоряжением акима района Ернара МУСТАФИНА введен режим повышенной готовности к паводку. Наибольшую опасность, безусловно, представляют реки Бухтарма, Тургусун, Березовка, Хамир.

9 марта на Бухтарме начались работы по подрыву льда - для безопасного прохождения ледохода.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть