3590

Фермер без земли

Власти браво отчитываются, что продолжается массовый возврат неиспользуемых сельскохозяйственных земель в пользу государства, с тем чтобы в дальнейшем передать их рачительному пользователю. Фермер Ильяс БАЛУАНКАНОВ недоумевает: почему же это не касается его Бескарагайского района Абайской области? Его крестьянскому хозяйству катастрофически не хватает земли. В то же время он знает все участки в своей округе, которые не используются их владельцами, но землю никто не изымает. 

Фермер без земли
Ильяс БАЛУАНКАНОВ переехал из города в село и стал фермером.

Ильяс показывает мне информацию с официального ресурса премьер-министра, где говорится, что рабочая комиссия по изъятию земель была сформирована по поручению главы государства.

“Во всех областях созданы межведомственные группы с привлечением правоохранительных и государственных органов в ­каждом регионе. За шесть месяцев 2022 года возвращено 904 тыс. га не­используемых или выданных с нарушением сельхозземель. В целом до конца 2022-го планируется обеспечить возврат до 5 млн га неиспользуемых сельхозземель. Земли, возвращенные в пользу государства, далее распределяются местными исполнительными органами (через акиматы) для передачи в непосредственное пользование представителям аграрного сектора”, - говорится на сайте премьер-министра.

- Жду не дождусь, когда мне передадут неиспользуемую землю. Если этого не произойдет, придется закрывать крестьянское хозяйство, потому что тогда все бессмысленно… - тяжело вздыхает Ильяс.

Содержать ферму - хлопотно и затратно.

Восемь лет назад житель Семея переехал в сельский округ в 80 километрах от города, чтобы разводить коров на мясо. Тогда сельчане посмеивались: “Этот городской наиграется в фермера да и сбежит через год-два”. Сейчас его зауважали: “Упертый!”

- Я родился и вырос в Семипалатинске, - рассказывает Ильяс. - Мы с женой торговали на базаре. Но в 2014 году грянул “черный вторник”, резко подскочил доллар. У нас образовалась задолженность. Чтобы рассчитаться, начал продавать нашу квартиру в Астане - никто не берет. А тут мой приятель говорит: “Двоюродный брат купил крестьянское хозяйство, но что-то у него не заладилось, продает. Посмотришь?”

Ильяс признается: не хотел ехать. Думал, это такое же “крестьянское хозяйство”, каких много вдоль Абайской трассы: хибарка для пастуха и загон для скота. Когда же увидел...

- Заехали в лесок, а там на живописной поляне простирается добротное крестьянское хозяйство за бетонным забором! - восклицает Ильяс. - Я не поверил своим глазам: два просторных жилых дома, большой гараж для сельхозтехники, масса хозяйственных построек на фундаменте, включая сараи, рассчитанные на 300 голов скота. Я быстро уговорил жену - она у меня деревенская. Тоже загорелась. Сговорились, что мы отдаем квартиру в Астане, а они нам - крестьянское хозяйство с доплатой.

Полученной суммы хватило, чтобы полностью рассчитаться с долгами. А вот на скотину денег практически не осталось. Супруги смогли купить лишь трех коров и двух телят.

Покупая бычков породы казахская белоголовая, фермер рассчитывал на субсидии государства, но их так и не выплатили.

В 2015 году Ильяс взял первый кредит: “Было очень страшно! Но что поделаешь? Назвался фермером - разводи скот!” Кредит был на льготных условиях - 3 млн тенге на пять лет под 16 процентов годовых. Из них 6 процентов платит заемщик, 10 процентов компенсирует государство. На эти деньги Ильяс приобрел 13 голов крупного рогатого скота и корм. За пять лет его стадо разрослось до 40 коров. В 2021-м он взял уже два кредита на таких же условиях. Общая сумма - 22 млн тенге. На них фермер купил 65 коров.

Сейчас у него 100 голов. По словам Ильяса, могло быть и больше, но развитию КХ “Балуанканов” мешает острая нехватка земли - коровам негде пастись. Да и на зиму уже не сделать запас сена. Если его покупать - разоришься.

- На 100 голов нужно как минимум 700 га, а у меня только 200 га. Изначально, когда я покупал это крестьянское хозяйство, было 800 га. Но в то время земля не передавалась автоматически новому владельцу. Объявлялся конкурс. Чтобы выиграть, нужны были скот и сельхозтехника. У меня не было ни того ни другого. Так почти вся земля досталась другим людям. Я же все это время обивал пороги акимата. У меня была одна просьба: “Дайте землю!” Мне сначала говорили: “Зачем тебе земля? У тебя же нет скота!” Когда же у меня разрослось стадо, мне сказали: “Зачем ты развел скот? У тебя же земли нет!” Замкнутый круг! - снова тяжело вздыхает Ильяс.

По его наблюдениям соседние участки практически не используются. Он пытался у их владельцев взять землю в аренду - не сошлись в цене. За гектар просили 1000 тенге. 100 га - это уже 100 тыс. тенге, а Ильясу нужно было хотя бы 500 га. Но полмиллиона - это для него неподъемная сумма.

- Вот мы едем по трассе и думаем: сколько вокруг земли! На самом деле она вся кому-то принадлежит. Хорошие участки недалеко от деревни владельцы паев сдали в аренду. Дальние участки никому не нужны. Но, если прийти туда косить сено, тебя тут же потянут в суд: “Это моя земля!” - сокрушается Ильяс.

В этом году аким села Бескарагай - районного центра Бескарагайского района - Юрий СЛОНИЦКИЙ отдал на год в безвозмездное пользование Ильясу свою землю - 550 га.

- Говорит: “На! Коси!” При этом от моего крестьянского хозяйства до города 80 километров, а от меня до этого участка… все 100! Понятно: чем больше расстояние, тем больше расходов. В первую очередь увеличиваются транс­портные расходы. Потом надо ставить вагончик на время сенокоса, бурить колодец - вода же нужна! Туда-сюда не наездишься. А как вкладывать деньги в чужой участок, которым мне дали попользоваться всего год? Без документов! Просто так! На следующий год эту землю с легкостью могут отдать другому, - хмуро рассуждает Ильяс.

Между тем крестьянское хозяйство горожанина и без того постепенно приходит в упадок. Чтобы содержать все в порядке, нужна целая бригада, а Ильяс смог нанять только одного работника. Василий согласился приглядывать за коровами до весны за 80 тыс. тенге.

- Это чудо, что его удалось найти. Здесь такие войны идут за работников! Людей нет. Кто согласится работать за гроши? А больше заплатить не можем. Раньше практически обходился без наемных работников. Все один тянул. Поначалу по любому поводу в деревню ездил. Потом от меня начали отмахиваться: “Учись сам!” Пробовал учебники читать. Но там заумные термины. Лучшим учителем оказалась практика, - рассуждает Ильяс. - Сейчас все умею: и определить, чем больна корова, и укол ей поставить, и заколоть скотину. Вот только здоровья не прибавляется...

- У вас не возникало желания все бросить?

- Возникало. И не раз, - не скрывает Ильяс. - Но пока есть хотя бы мизерная надежда, что удастся получить землю, я не брошу, потому что прикипел!

Вместе с фермером едем в Бескарагай к акиму Слоницкому.

- Ильяс зарегистрировался у нас восемь лет назад, - говорит Юрий Алексеевич. - Когда он пришел, земли в округе уже не было. Сейчас политика государства такая: нерационально используемые земли будут изыматься.

- А у вас есть земли, которые используются сельчанами нерационально?

- На территории нашего сельского округа таких земель на сегодняшний день не зарегистрировано, - отрезает аким.

Ильяс хочет возразить, но замолкает на полуслове. Уже по дороге в город он с горечью произносит:

- Ну вот как быть?! Все знают, что неиспользуемые земли есть. Я за руку никого, конечно, не ловил, но... Вот владелец пая записывает на себя скотину родственников. Как быть акимату? Изымут они землю, а владелец подаст в суд и выиграет. Судья же не пойдет в сарай скотину считать. По документам есть - значит, земля рационально используется. А у богатых землю тем более никто не заберет. Как отберешь? Он показывает бизнес-план: мол, были проблемы, но мы возьмем кредит, приобретем скотину. Дальше слов дело не идет. Но это уже никого не волнует…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее