1270

Нужда сильнее страха

Жилищный парадокс: по закону пользоваться бытовыми газовыми баллонами в приватизированных общежитиях запрещено. Однако провести топливо по трубам в эти дома не позволяют технические условия.

Нужда сильнее страха

Средний срок эксплуатации газовых баллонов в Алматы уже превысил 30 лет. Парковый ресурс не обновляется. Тем не менее и в точках общепита, и в общежитиях продолжают использовать это опасное оборудование, которое приводит к взрывам и пожарам.

Об этом на днях на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы Нурбол КАЖИН. Он же поделился результатами мониторинга, который прошел совместно с департаментом по чрезвычайным ситуациям, управлением местной полицейской службы и департаментом промышленной безопасности Алматы. В частности, они проверяли эксплуатацию газового оборудования, котлов, баллонов и сосудов, работающих под давлением.

В ходе мониторинга выяснилось, что из 535 объектов общественного питания (вместимостью от 10 до 100 мест) на 235 точках использовали газовые баллоны с нарушением требований.

Яркая иллюстрация в тему: 5 декабря этого года в негазифицированом магазине на улице Тлендиева произошел пожар. Работники пожарной службы из очага возгорания вынесли два баллона со сжиженным газом. Из-за высокой температуры произошел хлопок газовоздушной смеси.

Всего же по городу используется свыше 35 тысяч бытовых газовых баллонов. В зимнее время при низкой температуре риск взрыва увеличивается. И дело не только в погодных условиях: сами баллоны устарели.

- Розничной реализацией должны заниматься газосетевые организации и владельцы газонаполнительных пунктов. Сжиженный нефтяной газ, или пропан, поставляют ТОО “Альянс-Газ” и LT Gas. Они и должны обеспечить исправное техническое состояние бытовых баллонов, их аварийное и плановое обслуживание, - убеж­ден Кажин.

Кроме того, в последние годы владельцы ресторанного бизнеса в Алматы стали использовать уличные инфракрасные газовые обогреватели, предназначенные для локального обогрева открытых площадок, террас, летних веранд, уличных кафе и т. д.

- Большинство используют это оборудование не по назначению. То есть заносят в закрытое помещение, а при длительном использовании есть риск получить отравление продуктами сгорания, под многоэтажными жилыми домами есть опасность вспышки газа, возникновения пожара, - сообщил Кажин.

Но, пожалуй, самая главная проблема в том, что в Алматы есть приватизированные общежития, жители которых используют на кухне бытовые газовые баллоны.

По закону “О газе и газоснабжении” хранение и использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах более двух этажей запрещено. Кроме того, есть специальные требования по безопасности объектов систем газоснабжения, утвержденные приказом МВД. Они не допускают установку баллонов сжиженного нефтяного газа в жилых комнатах и коридорах, в цокольных и подвальных помещениях, на чердаках, в обеденных и торговых залах предприятий общественного питания, аудиториях и учебных классах, зрительных (актовых) залах зданий, больничных палатах, других аналогичных помещениях.

- Однако технические условия не позволяют газифицировать эти общежития природным газом, который передается по трубам! - развел руками Кажин.

И что же теперь делать обитателям этих общежитий? Остается пользоваться баллонами на свой страх и риск, ведь электроплиты для многих из них слишком дорогое удовольствие…

Заместитель начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС Алматы подполковник гражданской защиты Ербулат ТУРТКАРАЕВ добавил, что в этом году зарегистрировано девять случаев отравления природным газом, пострадали 28 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это снижение на 47 процентов. Несмотря на положительную динамику, такие происшествия случаются ежегодно. А все из-за неправильного хранения и экс­плуатации газовых баллонов.

- Все отравления происходят в результате халатного отношения самих владельцев во время эксплуатации отопительных приборов. Большинство случаев происходит из-за неправильного использования газового оборудования, износа резино-тканевого шланга, неправильного хранения газовых баллонов, - определил виновных спасатель. - Жители используют газовое оборудование сомнительного и кустарного производства, имеющее недостаточную тягу в дымоходах в связи с отсутствием периодической чистки.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть