Спросили за воздух и землю
В Актобе китайского недропользователя оштрафовали почти на 18 млн тенге за загрязнение воздуха и земель.
Специалисты департамента экологии решили выяснить, как обстоят дела с соблюдением экологических норм на месторождениях, принадлежащих Октябрьскому нефтегазодобывающему управлению АО “СНПС-Актобемунайгаз”. То, что они выяснили, лишний раз подтвердило обоснованность жалоб местного населения на качество воздуха и состояние почвы.
К примеру, на месторождении Жанажол, в непосредственной близости от которого расположено несколько аулов, компания допустила сверхнормативные выбросы окиси углерода в объеме почти 18 тонн. Это вещество известно тем, что снижает иммунитет человека.
Также на Жанажоле не была проведена рекультивация земель, подпорченных после ранее введенной в эксплуатацию скважины. А еще нефтепродуктами загрязнены территории, прилегающие к шести скважинам. Такая же картина была замечена на трех скважинах месторождения Северная Трува.
На дожимно-насосной станции “Север” специалисты выявили смешивание строительных отходов с другими остатками.
- За эти и другие нарушения АО “СНПС-Актобемунайгаз” оштрафовано более чем на 17,7 млн тенге. Выдано также предписание об устранении выявленных экологических нарушений, - отметили в департаменте экологии Актюбинской области.
Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

