1799

Вот-вот уже передышка…

В ближайшие два месяца экибастузцы могут быть освобождены от оплаты за отопление. С таким предложением выступил в правительстве председатель комитета Министерства энергетики Сунгат ЕСИМХАНОВ.

Вот-вот уже передышка…

Конечно, пока это просто инициатива, которую наверняка в штыки воспримут местные тепловики, то и дело жалующиеся на работу себе в убыток. Но прос­тые экибастузцы, оказавшиеся заложниками ситуации, считают ее более чем справедливой. И подсказывают, что неплохо было бы пересмотреть и тарифы на электроэнергию, которую в эти девять ледяных дней расходовали больше обычного, отогреваясь возле духовок, электроплит и обогревателей (если было электричество).

- В обычные дни мы вдвоем с бабушкой наматывали 260-280 киловатт за месяц. А вчера посмотрел счетчик и ахнул: за шесть дней уже вышло 205 киловатт! Месяц только начался. Это же сколько по его итогу нам начислят! И ведь люди не по своей воле у обогревателей грелись! Тем более что критический износ теп­лосетей появился не вчера и не сегодня и последний год о нем не говорил, наверное, только ленивый. Но ничего не было сделано, чтобы предотвратить эту тепловую трагедию, - высказывает свое мнение 68-летний Александр КРАВЧЕНКО.

В его доме №47 по улице Ауэзо­ва батареи потеплели только 5 декабря. Для стариков, все эти девять дней не снимавших с себя теплую одежду и вынужденных терпеть неудобства в связи с замерзшей канализацией, это был настоящий праздник! Пенсионер поименно называет каждого сантехника, каждого сварщика, каждого разнорабочего, кто после того, как тепло подключили до подвалов многоэтажек, круглосуточно восстанавливал общедомовые и поквартирные коммуникации.

- Нашему дому повезло в плане наличия рабочих рук. Мы, в отличие от жильцов других домов, не бегали, сами их не искали. Ребята сами приехали и были с нами до победного конца! - рассказывает Александр Арсентьевич.

По состоянию на 8 утра 6 декабря все еще с холодными батареями в Экибастузе оставались жильцы четырех домов. И еще в 15 многоэтажках с горем пополам запущенное отопление снова пропало. На сей раз из-за порыва на внутриквартальной теплосети в микрорайоне №6, случившегося под утро 6 декабря. Устранить повреждение чиновники обещали к обеду. И ровно в обед на официальной странице экибастузского акимата появился отчет о восстановлении теплоснабжения в тех домах, где оно исчезло из-за нового порыва. Правда, очевидцы тут же стали слать фотографии, свидетельствующие об обратном.

Что касается аварийно-восстановительных работ в тех четырех многоэтажках, где отопления нет с 27 ноября, то их в оперативном штабе по ликвидации аварии обе­щали завершить в самое ближайшее время. “Предприятия, закрепленные за пострадавшими объектами, круглосуточно ведут работы по восстановлению инженерных коммуникаций”, - говорится в официальном сообщении оперштаба.

Очень хочется верить, что коммунальные лишения экибастузцев на этом наконец-то закончатся. Вот только расползающаяся по швам теплотрасса и приближающиеся морозы шансов на это дают очень мало…

А тем временем...

Суицид или случайность?

Начальника участка Экибастузской ТЭЦ нашли мертвым в салоне его автомобиля. Полиция опровергла версию о том, что гибель 33-летнего тепловика связана с его профессиональной деятельностью.

Тело мужчины обнаружили вечером 4 декабря в одном из экибастузских гаражей. Накануне чиновники озвучили предварительные итоги расследования теплового коллапса в городе горняков. Пока основная версия причин многочисленных повреж­дений тепловых сетей звучит как “ошибочные действия персонала станции, приведшие к резкому одномоментному повышению давления в сети”. На фоне такого заявления и последующей новости о смерти начальника участка ЭТЭЦ по городу поползли слухи, связывающие эти два факта между собой.

Как сообщил заместитель начальника департамента полиции Павлодарской области Рашад УТЕУОВ, погибший пришел в свой гараж после ссоры с женой. Вероятная причина смерти - отравление угарным газом. На момент обнаружения трупа в машине работал двигатель. Пока следователи не могут сказать, чем была вызвана смерть начальника участка ЭТЭЦ: включил ли он двигатель машины, чтобы согреться, и вследствие алкогольного опьянения нечаянно уснул, или это был преднамеренный суицид по причине семейной ссоры. Но досудебное расследование начато по статье “доведение до самоубийства”.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть