1235

Свет в конце недели

На онлайн-учебу пришлось перевести почти семь тысяч школьников Атырау. Дело не в ковиде или гриппе: на электроподстанции в крупной части города произошел пожар, оставив без света детские сады и школы.

Свет в конце недели

Проблемы с перебоями электроэнергии начались в ночь на 14 ноября. Жители шести огромных микрорайонов Атырау при свечах доделывали уроки, прочие домашние дела. Горожане, чьи дома отапливаются в частном порядке и у которых начали охлаждаться помещения из-за остановки котлов, стали осаждать единую справочную акимата: “Когда дадут свет?”

- На электрической подстанции №18 в микрорайоне “Бирлик” произошел пожар, который был ликвидирован силами службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС. На данное время без электричества остаются микрорайоны “Геолог”, “Жулдыз”, “Бирлик”, “Томарлы”, “Контейнерный” и “Привокзальный”. Ситуация находится под личным контролем акима области Серика ШАПКЕНОВА. По поручению главы региона аварийные службы АО “Атырау Жарык” и городского акимата ведут ремонтные работы по устранению последствий аварийной ситуации и восстановлению подачи электроэнергии, - сообщили в региональной службе коммуникаций.

Тем временем воспитанники пяти детсадов и 6869 школьников остались дома. Последних пока перевели на онлайн-обучение. “Но как только электричество появится, учеба продолжится в школах”, сказали в городском отделе образования.

Утром 14 ноября была восстановлена подача электричества лишь в микрорайоне “Привокзальный”.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть