3108

Тонут по-чёрному

Пока чиновники в Павлодарской области рассматривают вопрос возведения понтонного моста, баскольские фермеры то и дело вытаскивают из реки утонувшую сельскохозяйственную технику.

Тонут  по-чёрному

Очередной трактор с двумя тележками пришлось тянуть из протоки реки Белой крестьянам из села Басколь, что в Майском районе. “Беларусь” с поклажей погрузили на паром, чтобы переправить на противоположный берег, а тот возьми да и пошатнись из-за порыва ветра.

На этот паром, кстати, сельчане неоднократно жаловались и районному руководству, и областному. В том плане, что маленькая переправа и так на ладан дышит, не ровен час встанет вообще, а вынуждена регулярно переправлять не по габаритам тяжелую сельскохозяйственную технику, потому что иного способа попасть на свои сенокосные угодья у сельчан просто нет.

Неудивительно, что паром часто ломается, да и безопас­ность переправы при таких нагрузках вряд ли можно гарантировать. И очередное тракторное ЧП - лишнее тому подтверждение.

Хорошо, что тракторист среагировал мгновенно и успел выбраться из кабины машины до того, как она затонула. Вызволив из воды трактор, сельчане снова заговорили о необходимости строительства понтонного моста между селом и сельскохозяйственными наделами, которые разделяет протока Белой. Чиновники радостно сообщили, что уже разработали проектно-сметную документацию на сей объект.

Правда, не факт, что после этого дело 30-летней давности (именно столько баскольцы просят построить им небольшой мостик) сдвинется с мертвой точки. При формировании бюджета на 2023-2025 годы районному руководству поручили не решить вопрос с возведением понтонного моста, а лишь рассмотреть такую возможность. Так что неизвестно, сколько еще техники должно оказаться в Белой, чтобы чиновники перестали играть “в темную”.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть