2352

Паёк не впрок

Актюбинский бизнес не хочет кормить местных воен­нослужащих за 2,2 тысячи тенге в день.

Паёк не впрок

Именно такую сумму предлагает на ближайшие три года Минобороны Казахстана тем, кто выиграет конкурс на поставку горячей еды солдатам войсковых частей Актюбинской области. При этом сумма весьма привлекательная, чем прежняя в 1713 тенге. Однако потенциальные поставщики никакого позитива в этом не видят. Министерство хоть и увеличило стоимость продовольственного пайка на 30 процентов, но неизвестно, какой будет инфляция.

- Новая цена должна действовать три года, именно на такой срок будет заключаться договор с выигравшим поставщиком. А за это время неизвестно, сколько процентов составит инфляция. Нам придется искать что-то поде­шевле, чтобы уместиться в этот лимит. Еще есть зарплата работникам, налоги. И так просим поставщиков сделать скидки и отсрочку, чтобы уместиться в существующий лимит, - заявил на прошедшей в палате предпринимателей встрече бизнесмен Ибрагим ХАСАНОВ.

Сейчас предприниматели просят Минобороны детально урегулировать в договоре вопрос с инфляцией, чтобы в случае чего министерство могло заключить с поставщиком дополнительное соглашение с учетом скачка цен.

По этому вопросу бизнесмены намерены выйти через палату предпринимателей на правительство. Местная военная прокуратура также просила направить предложения к ним.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть