Цены в глубоком отрыве
В Восточном Казахстане прокуратура ломала голову над тем, как снизить стоимость питания в школах.
Представитель областного надзорного органа Жандос КОНЫРОВ на заседании экспертного совета по защите прав предпринимателей отметил, что сейчас средств, выделяемых на питание школьников из социально уязвимых слоев населения, недостаточно. Эту проблему обозначили госорганам сами предприниматели, с которыми акимат в январе заключил договор, зафиксировав стоимость школьного обеда в размере 429 тенге. Для сравнения: в одной из школ Усть-Каменогорска цена “коммерческого” обеда составляет 680 тенге.
Однако цены на продукты питания с начала года возросли на 16 процентов, а по отдельным позициям до 85. Предприниматели предлагают дать им возможность закупать некоторые продукты в стабилизационном фонде, что позволит исключить из цепочки поставок посредников.
Уточним, что в регионе на протяжении ряда лет действует стабфонд, в который в том числе закладывают овощи и продают их в областном центре и Семее в межсезонье по приемлемым ценам.
Кроме того, для повышения рентабельности столовых предлагается, чтобы договоры на энергоснабжение заключались с предпринимателями как с юридическими лицами. Сейчас оплату арендаторы столовых производят по тарифу для госучреждений, ставка которого вдвое выше.
- Участники совета сошлись во мнении, что в условиях непредсказуемости инфляционных процессов необходимо менять саму методику расчета цен на горячее питание для школьников с применением индексации, - сообщили в пресс-службе палаты предпринимателей региона. - Все обоснованные обращения, которые поступят от представителей бизнес-ассоциаций, будут направлены в Генпрокуратуру и профильные министерства с предложением внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты.
Елена СУПРУНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Усть-Каменогорск

Елена СУПРУНОВА