1363

Дождь им в помощь

На пятый день борьбы с пожаром, уничтожившим половину лесного фонда в Аулиекольском районе Костанайской области, стало понятно: стихию удалось обуздать.

Дождь им в помощь

Сложнейший за десятки лет лесной пожарище лишил регион зеленых легких, а людей - жилищ и имущества (см. “Полыхнули леса - сгорели дома”, “Время” от 6.9.2022 г.). Начальник оперативного штаба, глава МЧС Юрий ИЛЬИН фактически признал: масштабы возгорания и ущерб были бы значительно меньше, если бы своевременно о надвигающейся беде были проинформированы госорганы и местное население:

- Я согласен с тем, что позднее было оповещение, прежде всего - обнаружение очага возгорания. Оно было где-то в 20 километрах (от ближайшего населенного пункта. - С. К.). И сразу было несколько кварталов воспламенения групповых пожаров.

Распространение огня на большой площади спровоцировал ветер скоростью до 25 метров в секунду. Все это перешло в верховые пожары, которые невозможно и опасно тушить наземными службами.

- Обстановка сейчас в сравнении с предыдущими днями нормализовалась, - продолжил министр. - Самый сложный период позади. Ночью была напряженная обстановка в селе Баганалы, откуда пришлось эвакуировать людей. Штормовой ветер спровоцировал верховой пожар. Оперштаб принял решение о перегруппировке сил и средств, благодаря чему Баганалы мы защитили.

Чуть позже во вторник пресс-служба МЧС сообщила: “Угроза населенным пунктам снята, на участках открытого горения нет, производится тушение отдельных околков, организовано окарауливание в каждом населенным пункте (в районе сел Аманкарагай, Лесное, Озерное, Баганалы)”.

“По результатам аэровизуального обследования наблюдается низовой пожар в районе села Баганалы в сторону села Казанбасы. В районе села Озерное, сел Лес­ное и Аманкарагай ситуация стабилизировалась, наблюдаются только отдельные локальные точки горения и задымления в районе села Озерное и села Аманкарагай. Произведена перегруппировка сил и средств, где основные работы будут проводиться в районе села Баганалы. Кроме того, задействуется инженерная техника Министерства обороны и местных исполнительных органов для опашки населенных пунктов Баганалы, Озерное, Лесное”, - отмечается в сообщении.

На помощь пожарным пришла погода - в Костанайской области начал моросить дождь, влажность воздуха повысилась. Тем не менее о полной ликвидации пожара пока речь не идет.

По уточненным данным МЧС, с начала пожара был эвакуирован 2091 человек. Во вторник в эвакопунктах, развернутых в Аулиекольской средней школе и Аулиекольской школе-интернате, находились 66 человек, там им оказывают психологическую помощь семь специалистов-психологов. Основная часть эвакуированных вернулась в свои дома, остальные ютятся у родственников.

Как стало известно, один человек пропал без вести во время эвакуационных мероприятий. Его поисками занимаются волонтеры, которые и распространили информацию о пропавшем из виду селянине.

Количество пострадавших не увеличилось. Травмы, ожоги, отравления угарным газом легкой и средней степени тяжести получили 11 человек. Как ранее сообщалось, в поселке Аманкарагай во время пожара погиб 87-летний пенсионер - он отказался от эвакуации.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайтов 24.kz и kt.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть