1560

Дым рассеялся, а сомнения - нет

В Таразе выброс газа на заводе “Казфосфат” не на шутку напугал горожан

Дым рассеялся,  а сомнения - нет

Вечером 11 июля жители Тараза начали массово жаловаться на странное задымление в городе. Смог затруднял дыхание и вызывал кашель. Чуть позже акимат области сообщил, что на таразском заводе минеральных удобрений ТОО “Казфосфат” произошел кратковременный дымовой выброс, после которого в атмосфере было зафиксировано увеличение фтористых соединений. Лишь на следующий день химический гигант заявил: вышел из строя моногидратный насос, что и спровоцировало выброс газа в атмосферу.

Вечером того же дня была создана рабочая группа во главе с заместителем акима области Рустемом ДАУЛЕТОМ, в которую вошли экологи, специалисты областного департамента по чрезвычайным ситуациям и другие ответственные лица.

- Департамент экологии по Жамбылской области произвел замеры предельно допустимой концентрации на улице Сулейменова. Превышений по аммиаку и сероводороду не выявлено. Есть незначительные увеличения по фтористым соединениям. Замеры произведены и в селе Шайкорык Жамбылского района, где также все в пределах нормы. Согласно данным автоматизированной станции “Казгидромет”, расположенной по улице Сатпаева, превышения вредных веществ тоже не обнаружено. Здоровью жителей Тараза ничего не угрожает. В данный момент дым отсутствует, - отметил Рустем Даулет.

Дым действительно рассеялся, но горожане все еще сомневаются, что он не оставил последствий. Поэтому они просят акиматы города и области не скрывать от них правду. На все вопросы ответственные работники лишь отвечают: “Специалисты работают, доверяйте официальной информации”.

- Вчера дым резко накрыл улицу. Мы подумали, что где-то пожар. Запах был непонятный. Потом появилось жжение в носу и горле. От страха мы закрыли все окна и двери, не выходили из дома, - рассказала жительница Тараза Олеся МАКАРОВА.

Несмотря на то что люди массово писали комментарии в пабликах, ссылаясь на плохое самочувствие, за медицинской помощью никто не обращался. Вызовы на станцию скорой помощи не поступали. Ни в городскую многопрофильную, ни в инфекционную больницу также никто не обращался. Это подтверждают как доктора, так и областное управление здравоохранения.

В самом “Казфосфате” происшествие прокомментировали утром следующего дня. Оказалось, что в сернокислотном цехе вышел из строя моногидратный насос абсорбера (второй ступени очистки), вследствие чего произошел кратковременный выброс отходящего газа.

“В 20.15 часов была произведена экстренная остановка цеха, с сообщением в диспетчерскую завода и руководству цеха. Совместные отборы, произведенные с лабораторией департамента экологии на основных источниках выбросов по содержанию загрязняющих веществ, таких как оксид углерода, оксиды азота, аммиак, фтористый водород, обнаружены в пределах допустимых выбросов. Загрязняющие вещества, не превышающие предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе, не влияют на здоровье населения и окружающую среду”, - говорится в сообщении.

В настоящее время завод минеральных удобрений работает в штатном режиме. Руководство предприятия заявляет, что все источники выбросов находятся под контролем. В результате выброса никто из работников сернокислотного цеха и предприятия в целом не пострадал.

Следует отметить, что на “Казфосфате” это уже третье ЧП за месяц. Ранее там погиб работник завода, которому на голову упал кирпич. Чуть позже в одном из цехов каратауского завода погибли еще двое работников, которые ремонтировали дробильный аппарат.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть