Система Павлова
Жители частных домов в алматинском микрорайоне “Акжар” рискуют надолго остаться без электричества
В любой момент их могут отключить за долги, которые накопились у владельца трансформаторной подстанции Дмитрия ПАВЛОВА перед энергоснабжающей компанией. При этом погасить их он физически не может, так как оказался в сизо по обвинению в мошенничестве совсем по другому делу.
Наурызбайский район появился на карте южной столицы восемь лет назад. За это время сменилось несколько районных акимов, и каждый из них ежегодно отчитывался о том, сколько инженерных сетей здесь проложено. Однако как минимум 20 частных домов микрорайона “Акжар” подключены только к центральному газопроводу, остальных благ цивилизации у них попросту нет. Как так получилось?
А все дело в том, что сам микрорайон относительно новый. Частные дома стали здесь появляться в начале 2000-х годов. По словам акжарцев, одно время здесь проживал Дмитрий ПАВЛОВ, он же построил недалеко от своего дома трансформаторную подстанцию (ТП 1141). Мощность трансформатора позволяла питать не только один дом. За неимением выбора жители четырех улиц платили ему за подключение к трансформатору. С тех пор они и пользуются электроэнергией. При этом, находясь в черте города, платят не по среднегородскому тарифу - 20 тенге с НДС, а по 28 за киловатт. То есть по цене юридических лиц!
- Получается, Павлов - посредник между нами, потребителями, и энергоснабжающей компанией, - поделился с нами на встрече житель микрорайона Владимир ПИМЕНОВ. - Но мы были не против, у нас просто нет альтернативы. Свои услуги он до какого-то момента оказывал добросовестно. Но в последние три года стали происходить сбои. Бывало, зимой неделями сидели без света, мучались.
Если пропадает электроэнергия, то жизнедеятельность людей здесь практически останавливается: они не могут подключить ни газовые котлы, ни насосы подачи воды. Жители микрорайона не раз обращались к властям с просьбой проложить коммуникации в их районе, подключить к городским сетям. Но их словно никто не слышит. Хотя уличное освещение в микрорайоне появилось.
- Наш дом подключился к трансформатору Павлова в 2015 году. Я лично отдала ему в руки 2000 долларов, купила столб за свои деньги, оплатила работу электрика. Представьте, сколько у меня было расходов! - вспомнила жительница микрорайона Галия САДЫХОВА. - Так как мы законопослушные граждане, то не раз обращались к Павлову с просьбой составить договор между потребителем и поставщиком, в котором были бы прописаны права и обязанности сторон. Однако этого сделано не было. Между нами существует только устная договоренность по оказанию услуги. Мы не раз задавались вопросом: а вдруг что-то случится? Мы ведь не сможем даже предъявить претензии, ведь договора-то нет.

И вот случилось! Жители микрорайона как в воду глядели. В марте этого года Павлов оказался в следственном изоляторе. Но совсем не из-за проблем с трансформатором и отсутствием договоров с потребителями. По информации департамента полиции, Павлов обещал владельцам квартир в одном из жилых комплексов сделать ремонт, брал деньги и исчезал. Оказалось, что он еще и гражданин Таджикистана.
- Уголовное дело зарегистрировано в едином реестре досудебного расследования по части 3 статьи 190 УК (мошенничество, совершенное в отношении двух и более лиц). Гражданин Павлов задержан и признан подозреваемым. Он водворен в изолятор временного содержания. Судом санкционирован арест без права на залог. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств дела и других возможных эпизодов, - сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматы полковник Рустам АБДРАХМАНОВ.
Если владелец трансформатора находится в следственном изоляторе и есть вероятность, что он может оказаться в местах лишения свободы, кто же будет подавать электроэнергию жителям микрорайона? Кому платить, кто будет нести ответственность? На эти вопросы и пытаются сейчас найти ответы акжарцы. К тому же их оповестили о том, что у Павлова за несколько месяцев накопился долг перед “АлматыЭнергоСбытом” на сумму 824 000 тенге. А это значит, что в ближайшее время всех жителей микрорайона отключат от электроэнергии. И это притом, что они всегда платили вовремя и аккуратно по счетчику.
Должников среди них нет, это просто невыгодно. Но получилось так, что деньги просто не дошли до энергоснабжающей компании.
- Мы, как абоненты, остались бесхозными! А родственники Павлова теперь шлют нам голосовые сообщения: если мы им не продолжим оплачивать, они просто отключат ТП. Где гарантия, что оплата за март пойдет по назначению, а не будет потрачена на адвокатов? К тому же никто из его семьи не хочет заниматься этой деятельностью, мы с ними уже связывались, - поделилась с нами жительница микрорайона Айгуль ХУСАИНОВА. - Мы просим “АлматыЭнергоСбыт” предоставить нам номер лицевого счета для оплаты, чтобы за март 2022 года мы смогли самостоятельно внести оплату одним траншем за всех абонентов.
- Наш президент сказал: “Обеспечение благополучия и качества жизни населения - главная задача государства. Эти слова следует перевести в плоскость реальных дел”. Поэтому мы ждем дел от наших властей. К тому же практически все трансформаторные подстанции здесь являются собственностью частных ИП, которые не ведут бухгалтерского учета по электроэнергии и финансовым поступлениям абонентов. То есть неофициальный доход оседает в карманах частных предпринимателей. Разве это не сокрытие доходов? - продолжила Хусаинова.
Между тем в акимате Наурызбайского района сообщили: “В рамках реализации нового указа президента “О проведении встреч акимов с населением” планируется встреча с жителями микрорайона “Акжар” 30 марта”. Но люди не могут ждать этого числа, ведь их грозились отключить еще 28 марта. То есть это может произойти в любой день! Что можно сделать в этой форс-мажорной ситуации? Жители микрорайона предлагают ТОО “АлматыЭнергоСбыт” временно не отключать их от трансформатора до момента подключения к городским электрическим сетям. Но когда это будет?
- Владелец трансформатора должен обратиться письменно в местные исполнительные органы, то есть в акимат, чтобы его оборудование приняли как бесхозное. После решения суда городской акимат передаст трансформатор на баланс энергопередающему предприятию АО “Алатау Жарык Компаниясы”. Тогда уже вы как абоненты напрямую заключите договор с энергетической компанией и будете платить по утвержденному городскому тарифу, - пояснил процедуру начальник РЭС Наурызбайского района Малик БАЙБОЛОВ.
- А захочет ли владелец трансформатора просто так его отдавать? Ведь это его собственность, наверняка потребует выкупить его, - задала я вопрос.
- Захочет или не захочет - это уже желание владельца, - пояснил Байболов.
Получается, жизнедеятельность жителей микрорайона теперь зависит от владельца трансформатора, который сейчас находится в следственном изоляторе. Неужели власти тут бессильны и не могут принять срочное волевое решение по обеспечению горожан всем необходимым?
- Мы просим “АлматыЭнергоСбыт” в срочном порядке взять нас, 18 домов, на подключение. Пусть районные сети найдут для нас резерв, чтобы мы безболезненно ушли от трансформатора Павлова. В общей сложности 80 человек рискуют остаться без электроэнергии, - продолжила Айгуль. - В случае отказа присоединения нас к городским электрическим сетям мы будем вынуждены защищать свои права во всех правоохранительных органах.
Екатерина ТИХОНОВА, фото автора, Алматы

Екатерина ТИХОНОВА