Сговорились и наварились
В Шымкенте установлен картельный сговор нескольких АЗС и выявлено незаконное повышение стоимости сжиженного газа. Общая сумма незаконно полученного дохода потянула на 60 млн тенге.
Совместную проверку в отношении реализаторов топлива провели местный департамент Агентства по защите и развитию конкуренции и городская прокуратура. В итоге к ответственности были привлечены ТОО “Taraz Gaz Oil”, “Мураз”, “Азия Онтустик Пром” и “LT-GAZ”. Цены на сжиженный газ здесь незаконно подняли до 120 тенге.
- В ходе проверки были установлены признаки картельного сговора, - пояснил руководитель отдела расследований департамента АЗРК Нурмаханбет БЕКМУРЗАЕВ. - В частности, месторасположение указанных ТОО по одному адресу, идентичная ценовая политика, расходы и несколько общих сотрудников. В отношении одного из владельцев АЗС, занимавшегося оптовой продажей топлива, возбуждено уголовное дело по ст. 221 УК за занятие монополистической деятельностью.
Материалы дела переданы в суд. Весь незаконно полученный доход будет изъят в пользу государства. Кроме того, решением суда уличенных в ценовом сговоре ждет еще и крупный штраф.
Алиса МАСАЛЁВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Шымкент

Алиса МАСАЛЁВА