1077

Страшно красиво

В Усть-Каменогорске розовый дым, напугавший горожан, стал причиной внеплановой проверки на титаномагниевом комбинате ТМК.

Страшно красиво

Во вторник жителей областного центра изрядно напугал густой дым, который шел с территории АО “УК ТМК”. Причем дым не совсем обычный - розового цвета. При том, что это явление наблюдалось с полудня, госучреждения тянули с официальными разъяснениями, породив тем самым кучу домыслов и слухов.

Горожане стали паниковать в соцсетях, предполагая, что на комбинате случилась авария, и терялись в догадках, не опасно ли находиться на улице без противогаза. Сотрудники департамента экологии, выезжавшие, оказывается, в ТМК еще днем, дали комментарий только поздно вечером, не подтвердив, но и не опровергнув информацию о не­штатной ситуации на производстве.

Специалисты провели замеры на границе санитарно-защитной зоны комбината, которые выявили кратковременное превышение ПДК по хлору.

- Зарегистрирована внеплановая проверка, которая продлится до 5 января, - добавили в департаменте экологии.

О результатах в учреждении пообещали оповес­тить. Если авария и была, то горожане, получается, узнают о ней уже постфактум...

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть