1552

Дорогая река

В Восточном Казахстане предприниматель из Алматы по решению суда должен восстановить русло одной из малых рек, на которой были сооружены дамбы для добычи золота.

Дорогая река

В начале сентября жители Курчумского района, где весьма распространена золотодобывающая деятельность, забили тревогу. Очевидцы сообщали, что из-за золотарей произошло загрязнение реки Калжыр: вода стала мутной. Экологи и представители гос­учреждений решили проверить жалобу с выездом на место. Информация о загрязнении подтвердилась.

В Зайсан-Иртышской меж­областной бассейновой инспекции рыбного хозяйства назвали предполагаемую причину изменения цвета воды в реке. Оказалось, что индивидуальный предприниматель Сергей ХВАН незаконно рекультивирует карьер. По решению суда бизнесмена обязали восстановить русло реки, этот процесс начался и, дескать, неизбежно будет сопровождаться помутнением воды.

Специалисты также взяли пробы из Калжыра и 21 сентября сообщили о результатах. Исследование проб показало, что превышения вредных веществ нет, повышено лишь содержание взвешенных веществ.

А предыстория такова. 12 мая полицейские и прокурор Курчумского района проводили рейд, направленный на выявление незаконной добычи драгметаллов. Рейд не прошел даром. Проверяющие установили, что предприниматель Сергей Хван занимался поиском золотоносной руды без соответствующего контракта на недропользование. Участники рейда увидели на берегу Калжыра тяжелую технику, агрегаты для промывки песчано-гравийной смеси. Кроме того, на реке были возведены дамбы, которые изменили естественное русло водоема.

Суд №2 Курчумского района признал Хвана виновным по двум статьям Административного кодекса и оштрафовал на 72 925 и 131 265 тенге.

10 сентября этот же суд вынес еще одно постановление в отношении Хвана. Оказалось, что он не спешил исполнять постановление суда по сносу гидротехнических сооружений. Эта работа должна была быть проведена еще до 2 сентября. Сергей Александрович оправдывался, что ему не давали работать погодные условия. За неисполнение судебного акта Хвана оштрафовали еще на 87 510 тенге.

Кстати, в департаменте экологии сообщили, что во время недавней поездки в Курчумский район выявили еще одного предполагаемого нарушителя. Ниже по течению ИП “Касенов”, по предварительным данным, занимался незаконными работами по добыче золотосодержащей руды.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть